Вопрос № 205124 Опубликовано 27.03.2014 в 15:03

Существует ли ответственность при расчете в иностранной валюте для лица осуществляющего оплату, а не принимающего валюту в качестве оплаты?

Существует ли ответственность при расчете в иностранной валюте для лица осуществляющего оплату, а не принимающего валюту в качестве оплаты?

Самоцветов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Ответственность, валюта

  Ответов: 1

Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин.3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, -влечет наложение штрафа в размере десяти базовых величин.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:24

"валютной операции, связанной с движением капитала" - это расплывчатая формулировка означает расчет?

Самоцветов Андрей :: Минск

  Ответов: 3

Валютными операциями, связанными с движением капитала, являются проводимые между резидентами и нерезидентами валютные операции, не относимые к текущим (статья 7 Закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ).  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:29

В свою очередь, текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие:осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг;осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу и (или) получение имущества в аренду (лизинг);перевод и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям;операции неторгового характера.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:30

Статья 1 Закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ дает определние, кто является резидентом и нерезидентом. Так, Резиденты:физические лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь;юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь;дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.Нерезиденты:физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзаце втором пункта 7 настоящей статьи;юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;международные организации, их филиалы и представительства;иностранные государства, их административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:45

Существует ли ответственность для нанимателя квартиры при расчете с наймодателем в иностранной валюте?

Самоцветов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да, физические лица в принципе не имеют право производить операции с иностранной валютой, за исключением следующих операций:дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;передачи на хранение и их возврата.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 16:39

Согласно ст 11.2 Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций является - скупка, продажа, обмен, так же и незаконное использование ценных бумаг и платежных документов (документ, посредством которого осуществляется банковский перевод и который адресуется одним банком другому в иностранной валюте, то есть не сама валютная банкнота), а валютной операции, связанной с движением капитала - это применимо, как я понял, к операциями между резидентом и не резидентом.Разве непосредственно передача валюты резиденту в качестве оплаты применима к ст 11.2?

Самоцветов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Всё верно, под статью 11.2 правонарушение не подпадает, ответственность по другой статье наступает.  

Павел Игоревич :: 28.03.2014 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2014 в 11:39

По какой?

Самоцветов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

.  

Павел Игоревич :: 10.04.2014 в 20:05