Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191177
 Всего ответов: 216118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация сроки увольнение зарплата раздел имущества строительство продажа документы приватизация выселение ип жилье алименты декретный отпуск армия льготы раздел работа амнистия суд наследство договор налог развод оформление документов аренда пособие прописка ребенок недвижимость лицензия брак контракт налоги гражданство отработка квартира иск права право оформление молодой специалист распределение очередь льготный кредит оплата долг кредит имущество отпуск общежитие компенсация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 205124 Опубликовано 27.03.2014 в 15:03

Существует ли ответственность при расчете в иностранной валюте для лица осуществляющего оплату, а не принимающего валюту в качестве оплаты?

Существует ли ответственность при расчете в иностранной валюте для лица осуществляющего оплату, а не принимающего валюту в качестве оплаты?

Самоцветов Андрей :: Минск


Ключевые слова: Ответственность, валюта

  Ответов: 1

Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин.3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, -влечет наложение штрафа в размере десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:24

"валютной операции, связанной с движением капитала" - это расплывчатая формулировка означает расчет?

Самоцветов Андрей :: Минск


  Ответов: 3

Валютными операциями, связанными с движением капитала, являются проводимые между резидентами и нерезидентами валютные операции, не относимые к текущим (статья 7 Закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В свою очередь, текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие:осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг;осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу и (или) получение имущества в аренду (лизинг);перевод и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям;операции неторгового характера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 1 Закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ дает определние, кто является резидентом и нерезидентом. Так, Резиденты:физические лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь;юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь;дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.Нерезиденты:физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзаце втором пункта 7 настоящей статьи;юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;международные организации, их филиалы и представительства;иностранные государства, их административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:45

Существует ли ответственность для нанимателя квартиры при расчете с наймодателем в иностранной валюте?

Самоцветов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Да, физические лица в принципе не имеют право производить операции с иностранной валютой, за исключением следующих операций:дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;передачи на хранение и их возврата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 16:39

Согласно ст 11.2 Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций является - скупка, продажа, обмен, так же и незаконное использование ценных бумаг и платежных документов (документ, посредством которого осуществляется банковский перевод и который адресуется одним банком другому в иностранной валюте, то есть не сама валютная банкнота), а валютной операции, связанной с движением капитала - это применимо, как я понял, к операциями между резидентом и не резидентом.Разве непосредственно передача валюты резиденту в качестве оплаты применима к ст 11.2?

Самоцветов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Всё верно, под статью 11.2 правонарушение не подпадает, ответственность по другой статье наступает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 28.03.2014 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2014 в 11:39

По какой?

Самоцветов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.04.2014 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267308: К какой ответственности можно привлечь учередителя за не поданные данные об увольнении

Вопрос № 266568: Ответственность индивидуальных предпринимателей

Вопрос № 265471: Могут ли меня привлечь к ответственности за аборт, который сделала моя девушка.

Вопрос № 263670: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимную связь.

Вопрос № 261970: Может ли работодатель привлечь к ответственности уже уволенного сотрудника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=205124





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
228 ответов
2976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277449кира21.01.18 в 13:54
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49
277437Ермалинская ...21.01.18 в 13:42
277450Анна Баньков...21.01.18 в 13:38
277394Иван21.01.18 в 13:33
277447Граблевская ...21.01.18 в 12:07
277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277370Надежда21.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы