Вопрос № 204971 Опубликовано 25.03.2014 в 18:32

Контракт с предприятием

Здраствуйте скажите пожалуйста у меня контракт на год с РУП Белпочта (отработка от колледжа) , в Минске я вышла замуж и меняю место жительство (по прописке мужа) , обратилась в колледж чтобы меня перевели или выдали справку о самостоятельном трудоустройсте ,мне сказали собрать документы собрав все необходимые документы которые мне сказали (справку по месту житества мужа , копию свидетельства о браке , копию паспорта , заявление).Выяснив ,что в предприятии в другом городе нет свободных вакансий мне выдали справку о самостоятельном трудоустройтве. Вместе с этой справкой обратилась в отдел кадров ,чтобы написать заявление об увольнении. Они мне сказали , что не будут подписывать мое заявление и не уволят т.к им недостаточно справки об сам труд и по закону я не могу уволиться потому что я там не прописана. Правы ли они? Или они просто не хотят мне увольнять? И как мне быть? Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

Чапковская Ольга :: Минск

Ключевые слова: Контракт, отработка от коллежда

  Ответов: 1

"просто не хотят ... увольнять". Вы можете обратиться в суд, однако, Вам нужно будет доказать то, что Вы меняете место жительства. (после того как зарегистрируетесь по месту жительства мужа можно будет опять обратиться к нанимателю, возможно штампа в паспорте им будет достаточно).  

Лена Юдина :: 25.03.2014 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2014 в 19:55

А на сегодняшний день по закону с этой справкой, они обязаны мне подписать заявление об увольнении?Спасибо

Чапковская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет, не обязан, хотя и вправе. Получив эту справку Вы перестали быть молодым специалистом, а значит гарантии и ограничения, установленные в отношении молодого специалиста, на Вас больше не распространяются.  

Лена Юдина :: 25.03.2014 в 22:23