Вопрос № 204560 Опубликовано 19.03.2014 в 11:10

Будет ли делиться квартира?

По долевому строительству, находясь в браке, я получил однокомнатную квартиру в 2006 году. Строил без привлечения льготного кредита, но по кредиту как нуждающейся, до сих пор плачу. В 2010 году мы с женой заключили брачный договор, по которому в случае развода квартира отходит мне. У жены другой недвижимости нет. В феврале 2013 года у нас родился ребёнок. Зарегистрированы в этой квартире жена и ребёнок. Я зарегистрирован в квартире, которую приобрёл до вступления в брак в 2003 году (тоже однокомнатная).В случае развода, останусь ли я единственным собственником квартиры, построенной в 2006, находясь в браке? Или придётся её "делить"?

Андреев Антон :: Минск

Ключевые слова: брачный договор., Квартира

  Ответов: 1

в случае расторжения брака будет действовать Брачный Договор(вы ж сами об этом пишете). если он зарегистрирован в БТИ. если - нет, идите и регистрируйте. до развода.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.03.2014 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 13:46

После подписания брачного договора у нотариуса я сразу пошел в БТИ, на основании его там выдали новое свидетельство о гос регистрации квартиры на меня. Но у меня возникло сомнение в связи с рождением ребёнка. А если после развода жена не захочет регистрироваться с ребёнком, например, у своих родителей? Как в этом случае я смогу продать квартиру?

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

а вас не должно интересовать желание бывшей жены. если она не выселится добровольно, то по вашему требованию ее выселят в судебном порядке. в действующем ЖК, согласие органа опеки на продажу жилья, где зарегистрирован несовершеннолетний, не требуется. если он не признан неблагополучным. но если в вашем случае такое согласие от органа потребуют и он его не даст, придется ждать, пока б.жена не зарегистрируется по месту жительства. тогда можете требовать выселения ребенка к ней. позаботьтесь о внесении формулировки - "местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его матери" в решение суда о расторжении брака. может, впоследствии помочь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.03.2014 в 14:27