Вопрос № 2045 Опубликовано 02.01.2007 в 12:11

Работаю по контракту. Имею ли я право досрочно расторгнуть контракт по причине того, что наниматель отправляет переодически на 2\3?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

А что значит (простите за "темноту") отправить на 2/3?  

Агеенков Павел :: 02.01.2007 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2007 в 19:22

Отправить на 2/3 - это создать дополнительный выходной(ые) с оплатой 2/3 от среднего заработка.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! В отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы Наниматель "отправляет" ТОЛЬКО с согласия работника согласно ст. 191 Трудового кодекса. А если Вы согласны, то о каком расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (а я так понимаю, что речь идет именно об этом) может идти речь?! (простите за тавтологию :)  

Валентина Зимич :: 03.01.2007 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2007 в 20:03

Нашел приказы директора о 2/3.Оказывается это не отпуск по инициативе нанимателя, а ПРОСТОЙ предприятия. В связи с этим у меня вопрос. Что означает ПРОСТОЙ предприятия, какая в этот период должна быть заработная плата, и процедуры оформления простоя?Можно ли просто так оформить простой всего предприятия или тоько отдельных работников?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно все той же ст.191 Вы должны были написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Если Вы не согласны были, то никто не имеет права Вас заставить.Статья 71. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции)При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу.Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 09.01.2007 в 09:29