Вопрос № 20449 Опубликовано 25.02.2008 в 12:55

На наше предприятие распределился молодой специалист, в данный момент он пишет заявление на увольнение. Администрация согласна на его увольнение. Возможно ли увольнение молодого специалиста по собственному желанию?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваш работник не обязан возмещать средства в бюджет (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 г. n 1255), то можете, в противном случае нет. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование", 36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Вечерская Александра :: 25.02.2008 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 20:22

А в случае увольнения, какие санкции будут наложены на предприятие?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Это будет нарушение законодательства о труде, а согласно ст 9.19 КоАП РБ. это штраф от 4 до 20 базовых  

Тиханович :: 24.03.2008 в 13:10