Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182595
 Всего ответов: 206396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит недвижимость иск молодая семья молодой специалист квартира оформление документы контракт распределение очередь право раздел прописка ип лицензия оформление документов налоги права работа строительство суд раздел имущества регистрация налог выселение беременность гражданство имущество армия договор отработка декретный отпуск сроки амнистия зарплата увольнение оплата аренда брак льготы жилье наследство отпуск ребенок компенсация общежитие кредит развод алименты долг пособие приватизация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20437 Опубликовано 25.02.2008 в 11:08

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. У нас сложилась весьма затруднительная ситуация. У супруга есть полдома, в права наследования вступил в 1997г., в одной половине живет его двоюродный брат с женой, дом разделен на две части капитальной стеной на два входа. В общем, в нашей половине дома жила бабушка, в прошлом феврале она умерла. Сейчас мы продаем свою половину и выяснилось, что за бабушкой было 2/9 части, на нашей половине, при условии ее пожизненного проживания. В нотариальной мне сказали, что мы пропустили срок вступления в наследование и теперь через суд. Сказали, что надо собирать всех родственников бабушки, ее сын умер, только внуки, а дочь (моя свекровь) уже много лет неизвестно где и вообще не знаем жива она или нет. Подскажите, прошу Вас, что делать? Какое заявление надо писать в суд? Прошу вас, подскажите, что делать? Мой супруг осужден и я все делаю по доверенностям, полдома решили продать, чтобы погасить иск и с чистой совестью, без долгов, домой, по амнистии, а если не успеем, то еще 2,5 года сидеть. Прошу вас помогите! Заранее Вам благодарны!

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Кто из наследников первой очереди, кроме Вашей свекрови, в настоящее время жив? И есть ли у сына Вашей бабушки дети? Панику пока рано устраивать, всё решаемо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.02.2008 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 10:49

Здравствуйте Яна! Спасибо за отзыв. Расскажу по-порядку. У дедушки с бабушкой было двое детей, сын и дочь. У сына двое детей (сын и дочь) и у дочери один сын (мой муж). Сын бабушки умер, осталось двое детей (мужа брат и сестра), а дочь деда - это мать моего мужа. Таким образом, наследников первого порядка - одна свекровь, второго порядка - трое (муж и его брат с сестрой). Возражений они иметь не будут, потому что была изначальная договоренность, что бабушка живет с нами, поэтому наша половина немного больше. Была я у адвоката. Сказали собрать справки, с БТИ (о доле имущества бабушки), свид. о рожд. мужа, свид. о рожд. свекрови, доверенность от мужа, справка с нотариальной конторы, о пропуске времени принятия наследства. Пришла сегодня в юр. контору, мне говорят, что надо обязательно найти свекровь, но мы не знаем, где она находится с 1993 года. Сказали, что без нее можно оформить только, если принять наследство второму брату (который живет во второй половине дома и который там прописан), поскольку прямых наследников было двое, моя свекровь и ее брат, брат (отец Андрея) умер вслед за бабкой, поэтому сказали, что через него (брата) можно оформить без моей свекрови. Скажите, пожалуйста, так ли это?

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Оксана, меня интересует еще один маленький момент, и я дам Вам полный и исчерпывающий ответ. Где на настоящий момент прописана свекровь, и где она была прописана на момент смерти бабушки Вашего супруга? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 17:35

Здравствуйте Яна! Спасибо Вам за вашу помощь! Что касается свекрови, то она в этом доме не прописана, уже 15 лет живет в городском поселке каком-то, там и прописана. Вчера разговаривала с вторым совладельцем (брат мужа), он сказал , что изначально дедушка в 1992г. написал завещание в котором в равных долях завещает дом двум братьям, а потом в 1994г. пересмотрели завещания по просьбе бабушки и государство присудило ей эти 2/9 в пожизненное пользование. (По глупости думалось, что после смерти, эти доли автоматически переходят владельцам в равных частях.) Но все выходит как-то слишком запутано. Спасибо Вам большое за Вашу помощь!

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

В Вашем случае свекровь искать необязательно (в исковом заявлении, где она будет указана в качестве третьего лица, напишите последний известный адрес проживания). Брату Вашего супруга надо подавать заявление о признании права собственности в порядке наследования по праву представления (или об установлении факта принятия наследства). Он является тем лицом, для которого это будет возможно, и для которого это будет бесплатно, поскольку он на момент смерти бабушки был прописан в данном доме. После регистрации за ним права собственности, он может в Вашу пользу произвести безвозмездное отчуждение этой доли. Более простого порядка, увы, в данном случае не найти, однако этот порядок хоть и несколько затягивает решение Ваших вопросов, но не требует больших материальных затрат. Удачи Вам в разрешении сложившейся ситуации! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.03.2008 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2008 в 13:10

Здравствуйте, Яна, еще раз. Простите за беспокойство, но не знаю что и поделать уже, такое впечатление, что над нами просто издеваются. Суд признал за братом право на наследство, нашли и свекровь и всех кто мог претендовать на долю по- закону, все пришли в суд и отказались. Вот сегодня, приходим мы с решением суда в нотариальную контору, а там говорят " Ой тут неправильное постановление суда, дело гиперсложное", идиотизм какой-то, а объясняют тем, что сын бабушки умер после нее через месяц, а надо, чтобы до ее смерти, в общем я не понимаю, что они там вытворяют. Прошу Вас, если можно, подскажите мне, что делать?

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Оксана, нотариальная контора не тот субъект, который имеет право не согласиться с вынесенным решением суда, которое не было обжаловано и вступило в законную силу. Для меня только непонятно, для чего Вы обратились в нотариальную контору... Для регистрации права собственности в порядке наследования, установленного судом, достаточно предъявления самого решения суда в агентство по гос.регистрации и земельному кадастру. Нотариусы, со своими свидетельствами о праве на наследство, Вам не нужны. Сложно, конечно, давать консультации не видя документы, но по тому, что Вы написали, у Вас проблем быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 28.04.2008 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 14:28

Здравствуйте Яна! Простите меня за то, что постоянно беспокою, но просто немного запуталась. Сегодня узнала точную причину задержки. Все дело в том, что суд признал наследником в соответствии со ст. 1069-1071 гражданского кодекса, а поскольку, сын бабушки умер через месяц после нее не успев принять наследство, то наследство переходит другим по трансмиссии и по - праву представления, таким образом суд должен был признать право на наследство опираясь на ст. 1072, а про это они попросту подзабыли и что теперь будет? Вся проблема во времени. Подскажите, это опять будет заново суд или попросту судебная канцелярия может переписать постановление? Совсем запуталась я. Спасибо вам, Яна, за Вашу помощь!

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Отсканируйте решение, и вышлите мне на почту: advokat.by@rambler.ru. Когда я увижу данный документ, мне будет проще дать Вам грамотную юридическую консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 28.04.2008 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 13:29

Здравствуйте Яна. Простите меня, что снова к Вам обращаюсь, просто больше не к кому уже. С трансмиссией мы как-то разобрались, теперь еще одна проблема, необходима справка о последнем месте жительства бабушки (поскольку отсутствует домовая книга). В нот. конторе нам сказали обратиться в ЖЭС, с ЖЭС отправили в паспортный, с паспортного опять в ЖЭС, с ЖЭС отправили к участковому, участковый обратно в ЖЭС , я уже все ноги сбила, уже не знаю, что делать, нервы сдают. Подскажите, что делать?

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Вам нужна копия лицевого счета по последнему месту жительства бабушки, там все эти передвижения указываются независимо от того, что человек уже умер, напротив его фамилии просто будет сделана соответствующая отметка. Копию лицевого счета Вам выдадут в ЖЭСе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20437





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
41 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267296Осиненко Юлия24.05.17 в 12:13
267255Надежда24.05.17 в 11:47
267322Виктория24.05.17 в 11:45
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы