Вопрос № 204346 Опубликовано 17.03.2014 в 12:48

Можно ли оформлять вид на жительство на одну квартиру, а при подаче документов официально быть зарегестрированым на другой квартире

Я прописана в Минске в квартире родителей. Имею ли я право снимать квартиру в Минске, чтобы жить отдельно, без регистрации по месту пребывания на этой квартире и без заключения договора с хозяйкой квартиры? Хозяйка не хочет заключать договор.Имеет ли право мой муж, гражданин другой страны, жить на этой съемной квартире, если у него регистрация по месту пребывания на квартире моих родителей? Он хочет оформить вид на жительство по адресу моих родителей, поэтому там и зарегестрировался.На каких основаниях в паспортном столе при оформлении вида на жительство потребовали фото до, во время и после свадьбы, ведь в перечень предоставляемых документов они не входят? Почему ему сразу не оформили регистрацию по месту жительства, если все проживающие дали свое согласие, а попросили вначале ему сделать регистрацию по месту пребывания сроком на 6 месяцев?Я хочу и дальше с мужем жить на съемной квартире. Имеем ли мы законное право снимать квартиру, чтобы жить отдельно? Мужу пришлось снять регистрацию по месту пребывания со съемной квартиры и зарегестрироваться на квартире родителей, чтобы оформить вид на жительство. Оформлять вид жительство на съемную квартиру нет возможности. Можно ли оформлять вид на жительство на одну квартиру (квартира родителей), а при подаче документов официально быть зарегестрированым на другой квартире (съемная квартира, где фактически я и муж живем)? Обязательно ли было переоформлять регистрацию по месту пребывания на квартиру родителей?

Ира :: Минск

Ключевые слова: по месту пребывания, по месту жительства, регистрация, вид на жительство

  Ответов: 1

У иностранца без вида на жительство не может быть регистрации по месту жительства или месту пребывания. У него может быть только разрешение на временное пребывание (до 90 дней) или на временное проживание (до 1 года). Иностранец обязан проживать по месту регистрации, но ПОСЛЕ получения ВНЖ он может быть зарегистрирован на съемной квартире (после регистрации по месту пребывания). Фото потребовани в виде профилактической меры против фиктивных браков. Вы скромно умолчали про гражданство мужа (небось из страны с повышенным миграционным риском), поэтому и дали РВП только на 6 месяцев ...  

Дмитрий :: 17.03.2014 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 11:25

Спасибо за ответ.Муж из Ливана. Он тут учится в мед университете на ординатуре и у него регистрация по месту пребывания на съемной квартире сроком на 1 год, где он и живет.В отделе по гражданству и миграции сказали, что рассматриваться вопрос о выдаче вида на жительство будет 6 месяцев. Почему так долго? Разве в отдел по гражданству и миграции имеют право просить принести наши личные фотографии и видео, ведь в списке документов, необходимых для предоставления их нету? Могу ли я отказать приносить личные фотограции из архива. Свадьба самая настоящая, но мне неприятно показывать посторонним свои личные семейные снимки. Считаю это вмешательством в личную семейную жизнь.То есть мой муж может оставить регистрацию по месту пребывания на съмной квартире, пока будет рассматриваться вопрос о выдаче вида на жительство?При получении вида на жительство ему оформят регистрацию по месту пребывания на квартире моих родителей. Он должен будет жить у них или сможет дальше снимать квартиру? Надо ли ему будет делать регистрацию по месту пребывания на съемной квартире, когда у него будет регистрация по месту жительства на квартире родителей? Или с видом на жительство и регистрацией по месту жительства он сможет законно жить на любой квартире без регистрации по месту пребывания?Я как минчанка с пропиской имею законное право снимать квартиру без регистрации по месту пребывания на квартире в Минске? Согласно информации, что я нашла в интернете, - В пределах одного населенного пункта гражданин может быть постоянно зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому.

Ира :: Минск

  Ответов: 1

1. Патамушта срок расмотрения заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в связи с вступлением в брак с гражданином Беларуси - 6 месяцев. 2. Они имеют право просить все что угодно дабы у них не появились сомнения в фиктивности брака. 3. Можете не приносить. Результат - отказ в выдаче ВНЖ. Это в ваших интересах убедить их в серьезности намерений создать семью. Ливан не самая хорошая страна, поэтому и осторожность в выдаче ВНЖ. И потом, выдача ВНЖ является правом государства, а не обязанностью. Откажут - и все, потом устанете обжаловать. 4. Правильно в интернете написано, только это гражданин РБ может жить в пределах республики без регистрации по месту пребывания, а иностранец нет.  

Дмитрий :: 18.03.2014 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 12:40

То есть мужу с видом на жительство и регистрацией по месту жительства все равно придется делать регистрацию по месту пребывания на съемной квартире? При том регистрация по месту жительства не анулируется? Первоначально вид на жительство дается на 2 года с последующим продлением на 5 лет?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

1. Да 2. Да 3. Да  

Дмитрий :: 18.03.2014 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2017 в 13:28

Здравствуйте подскажите я гражданинка Рф .у сеня вид нажительство РБ.замужам за гражданином РБ два маленьких ребенка прописана в могилеве . С рождением второго ребенка переезала в бобруйск поплиже к родителям .сняли квартиру на зиму можна ли мне проживать непоместо прописки

Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы точно из РФ? У вас с русским языком проблемы... НЕЛЬЗЯ ИНОСТРАНЦУ ПРОЖИВАТЬ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Специально написал большими буквами, а то, похоже, из первых ответов вы этого не поняли.  

Дмитрий :: 02.02.2017 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2017 в 13:29

Здравствуйте подскажите я гражданинка Рф .у сеня вид нажительство РБ.замужам за гражданином РБ два маленьких ребенка прописана в могилеве . С рождением второго ребенка переезала в бобруйск поплиже к родителям .сняли квартиру на зиму можна ли мне проживать непоместо прописки

Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 02.02.2017 в 17:01