Вопрос № 204336 Опубликовано 17.03.2014 в 11:37

регистрация ребенка без присутствия отца

Прошу дать консультацию. Я, гражданка Беларуси, жду ребенка от мужчины-иностранца, в официальном браке не состоим. Рождение ребенка определено в Беларуси. Находится в момент рождения ребенка, а также на момент его регистрации в органах ЗАГСа, отцу ребенка не представляется возможным. Возможно ли регистрация отца ребенка без его присутствия по заверенному нотариально заявлению отца ребенка?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: иностранец, регистрация ребенка, отец

  Ответов: 2

В соответствии с ч.5 ст. 214 КоБС допускается подача родителями ребенка совместного заявления о регистрации установления отцовства в отношении еще не родившегося ребенка. Поэтому идти нужно не к нотариусу, а в органы ЗАГСа.  

Лена Юдина :: 17.03.2014 в 13:08

даю консультацию. возможно. порядок - см. ниже. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке регистрации актов гражданского состояния... п.50. Если для регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей один из родителей по уважительной причине не может лично явиться в орган загса, то его подпись на заявлении о регистрации установления отцовства должна быть засвидетельствована в порядке, установленном п.28 настоящего Положения. В случае, если подача совместного заявления затруднена, в орган загса могут быть поданы отцом и матерью ребенка отдельные заявления. ... п.28. Если присутствие в органе загса при подаче заявления ... обоих лиц, ...невозможно или крайне затруднительно ... заявление ..., заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, ... может быть подано одним из них. В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления ...невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса.... Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом.... Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу ... для подачи в орган загса по месту регистрации...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2014 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2014 в 14:14

Правильно ли я Вас поняла, что в принципе возможно нотариальное удостоверение подписи заявителя на заявлении установленного образца и это все присылается мне для подачи заявления в органы ЗАГСа? Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, как мой ответ можно понять "неправильно"? берете бланк, отсылаете отцу ребенка, он ставит подпись - нотариус заверяет, отец этот бланк отсылает вам, вы подаете! а проще - подойдите в загс и уточните нюансы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2014 в 14:52