Вопрос № 204028 Опубликовано 12.03.2014 в 20:03

наследство и долги

Добрый вечер.Помогите разобраться,моя мать проживала с сыном и его детьми в гос.квартире,сын взял кредит в банке без поручителей и через два года умер,у него не было ничего,кроме личных вещей,так как пил,через полгода пришла бумага из нотариальной конторы,что мать стала фактическим наследником,получается,что ей надо выплачивать его долги банку?

олег :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

не "получается,что ей надо выплачивать его долги банку", а в соответствие ст. 1086 ГК РБ 1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. а наследство она, считается, приняла фактически, потому, что проживала с сыном. в этом случае, заявление нотариусу о принятии наследства не обязательно.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.03.2014 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 08:12

Уважаемый Сергей,уточните пожалуйста,судебные исполнители опишут все вещи в квартире,ведь доказать,что он их не покупал невозможно,а дети несовершеннолетние,какие они наследники.Заранее спасибо.

олег :: минск

  Ответов: 1

если мать не будет добровольно платить по долгам умершего сына, банк может обратиться в суд. где мать - ответчик по иску о взыскании долга, должна доказать суду, что в наследство имущества сына она не принимала. потому, как его у него не было. можно матери самой обратиться в суд с иском о признании ее отказавшейся от принятия наследства. если она докажет суду, что шестимесячный срок для отказа был пропущен ею по уважительной причине, то у нотариуса на основании решения суда будет оформлен отказ и требования банка к ней отпадут. если суд, по иску банка, признает мать обязанной платить, назначит срок погашения долга, мать долг не погасит, суд.исполнитель наложит арест на ее имущество. которое может быть от него освобождено, также, в судебном порядке, где также придется доказывать, что оно принадлежало ей. варианты есть. выбирайте. работайте со специалистом на месте.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.03.2014 в 17:21