Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182745
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия увольнение декретный отпуск документы пособие продажа ип раздел имущество развод иск общежитие контракт отработка кредит раздел имущества оплата сроки суд налоги жилье регистрация приватизация оформление распределение зарплата строительство оформление документов аренда право квартира молодой специалист отпуск льготный кредит выселение льготы алименты наследство гражданство долг ребенок налог права компенсация беременность лицензия брак недвижимость договор работа армия прописка молодая семья очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204028 Опубликовано 12.03.2014 в 20:03

наследство и долги

Добрый вечер.Помогите разобраться,моя мать проживала с сыном и его детьми в гос.квартире,сын взял кредит в банке без поручителей и через два года умер,у него не было ничего,кроме личных вещей,так как пил,через полгода пришла бумага из нотариальной конторы,что мать стала фактическим наследником,получается,что ей надо выплачивать его долги банку?

олег :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

не "получается,что ей надо выплачивать его долги банку", а в соответствие ст. 1086 ГК РБ 1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. а наследство она, считается, приняла фактически, потому, что проживала с сыном. в этом случае, заявление нотариусу о принятии наследства не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.03.2014 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 08:12

Уважаемый Сергей,уточните пожалуйста,судебные исполнители опишут все вещи в квартире,ведь доказать,что он их не покупал невозможно,а дети несовершеннолетние,какие они наследники.Заранее спасибо.

олег :: минск


  Ответов: 1

если мать не будет добровольно платить по долгам умершего сына, банк может обратиться в суд. где мать - ответчик по иску о взыскании долга, должна доказать суду, что в наследство имущества сына она не принимала. потому, как его у него не было. можно матери самой обратиться в суд с иском о признании ее отказавшейся от принятия наследства. если она докажет суду, что шестимесячный срок для отказа был пропущен ею по уважительной причине, то у нотариуса на основании решения суда будет оформлен отказ и требования банка к ней отпадут. если суд, по иску банка, признает мать обязанной платить, назначит срок погашения долга, мать долг не погасит, суд.исполнитель наложит арест на ее имущество. которое может быть от него освобождено, также, в судебном порядке, где также придется доказывать, что оно принадлежало ей. варианты есть. выбирайте. работайте со специалистом на месте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.03.2014 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы