Вопрос № 20381 Опубликовано 23.02.2008 в 21:02

Ситуация: до недавнего времени всей семьёй (я, брат и мать (с отцом в разводе, он не был прописан и с нами не живёт)) проживали в 3х комнатной квартире, которая затем была разменена на 2х и 1-комнатную, тоже в столице. На момент размена я уже достиг совершеннолетия, был трудоустроен. 1-комнатная досталась брату(записана на него), в 2х-комнатной проживаю я с матерью уже около года. Собственником квартиры является она (я не разбираюсь в достаточной мере в формах владения жильём, могу сказать только, что при размене квартира оформлялась на неё). Имею ли я какие-то права в случае смерти (у мамы проблемы с сердцем, она уже пожилой человек) основного владельца, не может ли брат заявить в суде права на часть квартиры по праву одного из наследников? Ситуация усложняется тем, что в последнее время, после нескольких ссор с матерью, она несколько раз обещала оформить дарственную на брата, передав ему права на квартиру. Каковы будут мои права на данную жилплощадь в подобном случае, пока она жива? Если её не станет, сможет ли брат на правах наследника потребовать часть этой жилплощади, каковы будут его права на эту часть(комнату), сможет ли он через суд добиться размена квартиры с выплатой ему его доли? В случае смерти мамы, если дарственная всё же будет оформлена, сохраню ли я за собой хотя бы одну из комнат, будет ли брат иметь право свободно распоряжаться оставшейся, как-то: сдавать её внаём, требовать размена квартиры с выплатой ему его доли?

Самусев Александр :: Минск

  Ответов: 1

В случае оформления договора дарения при жизни матери, Вы сохраните только право пользования этим жилым помещением, все остальные права перейдут к Вашему брату. Вы по собственной инициативе не сможете себе выделить какую-либо комнату. В случае смерти Вашей матери и Вы, и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди и в отсутствие завещания будете наследовать квартиру матери в равных долях. При этом брат сможет в судебном порядке поставить вопрос о разделе.  

Воложина Янина :: 25.02.2008 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 22:02

Если со вторым вобщем-то ожидаемо, то начало не совсем понятно. Что означает само по себе "право на пользование жилым помещением", если я не могу ни выделить себе комнату, ни вообще каким-либо образом распоряжаться частью жилплощади. Что именно гарантирует это право? Может ли брат врезать в дверь новый замок, "забыв" предоставить мне ключ от него, имеет ли он право отказать мне в праве ночевать в квартире по собственной прихоти, так как "сам я не могу себе выделить какое-то помещение", сославшись, что у него нет места, например. Как быть в случае если брат решит просто продать квартиру - обязано ли государство выделить мне жилплощадь, поскольку, как я понял, с вырученных от продажи денег мне тоже ничего не причитается. Значит ли это, что во всех этих случаях я фактически окажусь на улице? Должно ли государство выделить мне жилплощадь, будет ли это отдельная квартира в городе, где я проживаю, или может оказаться просто комната в общежитии?

Самусев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования гарантирует Вам право проживания в данной квартире. При этом Вы правы, что не можете распоряжаться квартирой (продать ее, подарить, разменять, разделить и т.д.). Продать квартиру без Вашего ведома брат не сможет, поэтому Вам пока не о чем беспокоиться. Исходя из сегодняшнего Вашего положения для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у Вас нет оснований. Государство Вам ничего не должно выделять.  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 09:06