Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178436
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод строительство гражданство льготы приватизация армия компенсация раздел имущества зарплата отпуск молодая семья имущество суд сроки продажа право кредит оформление документов недвижимость раздел аренда декретный отпуск амнистия оплата наследство налоги лицензия налог жилье алименты ип контракт договор прописка очередь права выселение увольнение ребенок иск документы льготный кредит распределение оформление работа пособие квартира отработка общежитие брак регистрация молодой специалист беременность долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20381 Опубликовано 23.02.2008 в 21:02

Ситуация: до недавнего времени всей семьёй (я, брат и мать (с отцом в разводе, он не был прописан и с нами не живёт)) проживали в 3х комнатной квартире, которая затем была разменена на 2х и 1-комнатную, тоже в столице. На момент размена я уже достиг совершеннолетия, был трудоустроен. 1-комнатная досталась брату(записана на него), в 2х-комнатной проживаю я с матерью уже около года. Собственником квартиры является она (я не разбираюсь в достаточной мере в формах владения жильём, могу сказать только, что при размене квартира оформлялась на неё). Имею ли я какие-то права в случае смерти (у мамы проблемы с сердцем, она уже пожилой человек) основного владельца, не может ли брат заявить в суде права на часть квартиры по праву одного из наследников? Ситуация усложняется тем, что в последнее время, после нескольких ссор с матерью, она несколько раз обещала оформить дарственную на брата, передав ему права на квартиру. Каковы будут мои права на данную жилплощадь в подобном случае, пока она жива? Если её не станет, сможет ли брат на правах наследника потребовать часть этой жилплощади, каковы будут его права на эту часть(комнату), сможет ли он через суд добиться размена квартиры с выплатой ему его доли? В случае смерти мамы, если дарственная всё же будет оформлена, сохраню ли я за собой хотя бы одну из комнат, будет ли брат иметь право свободно распоряжаться оставшейся, как-то: сдавать её внаём, требовать размена квартиры с выплатой ему его доли?

Самусев Александр :: Минск


  Ответов: 1

В случае оформления договора дарения при жизни матери, Вы сохраните только право пользования этим жилым помещением, все остальные права перейдут к Вашему брату. Вы по собственной инициативе не сможете себе выделить какую-либо комнату. В случае смерти Вашей матери и Вы, и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди и в отсутствие завещания будете наследовать квартиру матери в равных долях. При этом брат сможет в судебном порядке поставить вопрос о разделе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.02.2008 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 22:02

Если со вторым вобщем-то ожидаемо, то начало не совсем понятно. Что означает само по себе "право на пользование жилым помещением", если я не могу ни выделить себе комнату, ни вообще каким-либо образом распоряжаться частью жилплощади. Что именно гарантирует это право? Может ли брат врезать в дверь новый замок, "забыв" предоставить мне ключ от него, имеет ли он право отказать мне в праве ночевать в квартире по собственной прихоти, так как "сам я не могу себе выделить какое-то помещение", сославшись, что у него нет места, например. Как быть в случае если брат решит просто продать квартиру - обязано ли государство выделить мне жилплощадь, поскольку, как я понял, с вырученных от продажи денег мне тоже ничего не причитается. Значит ли это, что во всех этих случаях я фактически окажусь на улице? Должно ли государство выделить мне жилплощадь, будет ли это отдельная квартира в городе, где я проживаю, или может оказаться просто комната в общежитии?

Самусев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Право пользования гарантирует Вам право проживания в данной квартире. При этом Вы правы, что не можете распоряжаться квартирой (продать ее, подарить, разменять, разделить и т.д.). Продать квартиру без Вашего ведома брат не сможет, поэтому Вам пока не о чем беспокоиться. Исходя из сегодняшнего Вашего положения для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у Вас нет оснований. Государство Вам ничего не должно выделять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20381





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы