Вопрос № 203775 Опубликовано 10.03.2014 в 14:33

Несу ли я ответственность за сохранность имущества клиента.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Оказываю услуги по ремонту автомобилей. Зачастую клиент должен оставить автомобиль на продолжительное время (3-4 дня), на территории, которая не охраняется. Несу ли я ответственность за сохранность данного автомобиля и имущества в нём?

Ковалёв Александр Анатольевич :: Лида

Ключевые слова: сохранность, имущество, СТО

  Ответов: 1

Да.Организация автосервиса несет ответственность за сохранность и комплектность транспортных средств, принятых на обслуживание (пункт 5.6.1 Технического кодекса устоявшейся практики "Облуживание ТС, порядок проведения" ТКП 132-2009.)  

Пиронов Андрей :: 10.03.2014 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2014 в 01:31

С какого момента ТС считается принятым в ремонт? Если я правильно понимаю, то с момента подписания акта о приёмке. А несу ли я ответственность за ТС, которые клиент оставил в силу неспособности его (ТС) передвигаться, а ремонт я назначил на время через 3-4 дня в силу своей загруженности?

Ковалёв Александр :: Лида

  Ответов: 2

Абсолютно верно. Принятым считается с момента подписания акта.Вы несете ответственность за ТС после подписания акта-приема передачи (т.к. данный документ отражает факт перехода ответственности за транспортное средство от собственника или иного владельца непосредственно к Вам) НЕЗАВИСИМО от того через сколько дней будет производиться ремонт.  

Пиронов Андрей :: 13.03.2014 в 10:59

маршрутное такси 8 люберцы расписание http://taxi-vovrema.info/page/marshrutnoe-taksi-8-lyubertsi-raspisanie/ .  

delete :: 22.05.2018 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2014 в 11:11

В таком случае, назначив дату ремонта, в праве ли я предложить клиенту отбуксировать автомобиль домой и доставить на ремонт в указанную дату? А если клиент этого не желает, предложить оставить на стоянке возле СТО, но под его (клиента) ответственность? И как в таком случае оформить документ (?) который меня обезопасит в случае хищения или повреждения автомобиля?

Ковалёв Александр :: Лида

  Ответов: 1

Вы вправе предложить клиенту отбуксировать автомобиль домой и доставить на ремонт в указанную дату.Необходимо оформить договор хранения транспортного средства в котором указать, что убытки, причиненные владельцу транспортного средства утратой или повреждением транспортного средства, НЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ владельцем автомобильной стоянки (данный пункт Вы вправе включить в договор исходя из пункта 26 Постановления Совета Министров от 05.01.2007 № 9).При этом в случае предоставлении места на автомобильной стоянке на срок до одного месяца принятие на хранение транспортного средства, а также ответственность владельца автомобильной стоянки за утрату или повреждение этого транспортного средства удостоверяются выдачей квитанции (документа, ее заменяющего) либо электронного учетного документа (карточки) по форме, установленной владельцем автомобильной стоянки.  

Пиронов Андрей :: 17.03.2014 в 21:28