Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка армия раздел имущества налоги иск работа брак оформление контракт строительство амнистия жилье раздел лицензия льготы долг льготный кредит декретный отпуск кредит продажа пособие права компенсация алименты молодой специалист право оплата выселение ребенок распределение аренда ип квартира беременность оформление документов договор налог суд приватизация прописка наследство очередь гражданство увольнение отпуск регистрация зарплата молодая семья общежитие сроки документы развод недвижимость имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203531 Опубликовано 06.03.2014 в 14:21

Как мне продать свою долю собственности?

Добрый день уважаемые юристы, прошу помощи найти решение в моем вопросе. Имеется трехкомнатная квартира. По завещанию три собственника: Я - 1/4 квартиры, брат - 1/2 квартиры, и сестра - 1/4 квартиры. Два лицевых счета - один брата, один мой с сестрой. На данный момент в квартире проживает только сестра с маленьким ребенком (мать-одиночка). Где находится брат вообще не известно, никаких контактов с ним нету. Хотелось бы продать свою долю. Возможно ли это и какими способами. Благодарю.

Завгородний Александр :: Минск


Ключевые слова: Продажа доли собственности

  Ответов: 1

имея "на руках" удостоверение собственника на свою долю, надо искать брата. без уведомления его, о его первоочередном праве приобретения вашей доли в течение одного месяца с даты уведомления, договор купли-продажи не удостоверят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 15:14

Удостоверение есть на руках. Каким образом я должен уведомить собственников о намерении о продаже доли? И при их отказе, необходимо ли их согласие на продажу другим людям (потому что согласие сестра точно не даст)и какой есть тогда выход у меня. А брат скорее всего находится в России,но прописан в этой квартире. Я могу написать ему письмо на адрес прописки, но естественно никто мне не ответит, будет ли это считаться, что я его уведомил?

Завгородний Александр :: Минск


  Ответов: 2

никого не интересует, "даст согласие или не даст" сособственник "на продажу другим людям" - есть закон! нотариус, при вашем обращении к нему, разошлет официальное уведомление о продаже доли и цену и сестре, и брату. дальше. что закон отвечает по этому поводу: ГК, Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,...2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ... Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ...продавец вправе продать свою долю любому лицу... я полагаю(для уверенности, хотел покопаться, но поленился), что нотариуса не удовлетворит "молчание" одного из сособственников. как будет в вашем случае, можете узнать из личного опыта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы должны уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых собираетесь продать ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца вы можете продать свою долю любому лицу.На практике для соблюдения требований об обязательном письменном извещении участников общей долевой собственности о продаже доли направляют извещения по последнему известному месту жительства долевого собственника. Суды могут расценить возврат почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения как надлежащее исполнение обязанности сособственника, предусмотренной ст. 253 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы