Вопрос № 203531 Опубликовано 06.03.2014 в 14:21

Как мне продать свою долю собственности?

Добрый день уважаемые юристы, прошу помощи найти решение в моем вопросе. Имеется трехкомнатная квартира. По завещанию три собственника: Я - 1/4 квартиры, брат - 1/2 квартиры, и сестра - 1/4 квартиры. Два лицевых счета - один брата, один мой с сестрой. На данный момент в квартире проживает только сестра с маленьким ребенком (мать-одиночка). Где находится брат вообще не известно, никаких контактов с ним нету. Хотелось бы продать свою долю. Возможно ли это и какими способами. Благодарю.

Завгородний Александр :: Минск

Ключевые слова: Продажа доли собственности

  Ответов: 1

имея "на руках" удостоверение собственника на свою долю, надо искать брата. без уведомления его, о его первоочередном праве приобретения вашей доли в течение одного месяца с даты уведомления, договор купли-продажи не удостоверят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 15:14

Удостоверение есть на руках. Каким образом я должен уведомить собственников о намерении о продаже доли? И при их отказе, необходимо ли их согласие на продажу другим людям (потому что согласие сестра точно не даст)и какой есть тогда выход у меня. А брат скорее всего находится в России,но прописан в этой квартире. Я могу написать ему письмо на адрес прописки, но естественно никто мне не ответит, будет ли это считаться, что я его уведомил?

Завгородний Александр :: Минск

  Ответов: 2

никого не интересует, "даст согласие или не даст" сособственник "на продажу другим людям" - есть закон! нотариус, при вашем обращении к нему, разошлет официальное уведомление о продаже доли и цену и сестре, и брату. дальше. что закон отвечает по этому поводу: ГК, Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,...2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ... Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ...продавец вправе продать свою долю любому лицу... я полагаю(для уверенности, хотел покопаться, но поленился), что нотариуса не удовлетворит "молчание" одного из сособственников. как будет в вашем случае, можете узнать из личного опыта.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 15:39

Вы должны уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых собираетесь продать ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца вы можете продать свою долю любому лицу.На практике для соблюдения требований об обязательном письменном извещении участников общей долевой собственности о продаже доли направляют извещения по последнему известному месту жительства долевого собственника. Суды могут расценить возврат почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения как надлежащее исполнение обязанности сособственника, предусмотренной ст. 253 ГК.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 15:48