Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180931
 Всего ответов: 204394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация приватизация оформление общежитие амнистия ребенок налог отпуск декретный отпуск зарплата увольнение оплата очередь суд строительство армия алименты оформление документов работа гражданство молодой специалист развод беременность молодая семья кредит квартира ип лицензия регистрация права выселение прописка долг отработка налоги аренда жилье раздел имущества льготный кредит недвижимость документы пособие распределение продажа сроки договор брак льготы имущество наследство раздел контракт иск право







  • Ксенона, биксенона и др. Установка ксенона
    irbis39.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203527 Опубликовано 06.03.2014 в 14:06

наследование имущества жены, приобретенное ею до брака

Каким образом можно лишить мужа права на наследование имущества жены, приобретенное ею до брака с ним. Поможет ли в данном случае брачный договор? Может есть какой-нибудь другой способ? Каким образом можно все имущество, нажитое до брака оставить ее детям?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Брачный договор это не решит. Можно при жизни подарить детям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2014 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оставить все имущество, нажитое до брака детям можно путем составления завещания в котором указать конкретно наследника(ов), которому(ым) перейдет это имущество. Это возможно т.к. муж не имеет прав на имущество, приобретенное женой до брака (исходя из ст.23 Кодекса о браке и семье). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 06.03.2014 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 11:42

Но ведь муж является наследником первой очереди. Не будет ли он иметь права на наследование имущества?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

При завещании наследуется имущество теми, кто указан в завещании, а не согласно очередности. Но на мой взгляд, данный вариант несколько уязвим, т.к.супруг может при определенных условиях (в силу нетруспособного возраста или инвалидности) наследовать в порядке обязательной доли (не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону) независимо от содержания завещания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2014 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 14:22

Обязательная доля - в случае совместно нажитого имущества, а это имущество нажито до брака. Правильно я понимаю? Суть вопроса в следующем: у меня есть недвижимость, приобретенная до брака. Каким образом оформить так, чтобы эта недвижимость досталась после моей смерти только моим детям? Супруг на пенсии за выслугу лет и является гражданином другого государства (Украина) - если это имеет значение.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

нет. см. ст.1064 ГК 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.Суть вопроса я понял еще первоначально и написал ответ. Его и не меняю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2014 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с Виктором полностью. Таким образом, у Вас есть 2 способа:1. Подарить сыну (договор дарения).2. Составить завещание с учетом рисков, описанных выше Виктором.Выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 13.03.2014 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203527





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
172 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265100грудинко вик...30.03.17 в 22:09
265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265099Ольга30.03.17 в 21:12
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10
265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы