Вопрос № 203527 Опубликовано 06.03.2014 в 14:06

наследование имущества жены, приобретенное ею до брака

Каким образом можно лишить мужа права на наследование имущества жены, приобретенное ею до брака с ним. Поможет ли в данном случае брачный договор? Может есть какой-нибудь другой способ? Каким образом можно все имущество, нажитое до брака оставить ее детям?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Брачный договор это не решит. Можно при жизни подарить детям.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2014 в 14:14

Оставить все имущество, нажитое до брака детям можно путем составления завещания в котором указать конкретно наследника(ов), которому(ым) перейдет это имущество. Это возможно т.к. муж не имеет прав на имущество, приобретенное женой до брака (исходя из ст.23 Кодекса о браке и семье).  

Пиронов Андрей :: 06.03.2014 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 11:42

Но ведь муж является наследником первой очереди. Не будет ли он иметь права на наследование имущества?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

При завещании наследуется имущество теми, кто указан в завещании, а не согласно очередности. Но на мой взгляд, данный вариант несколько уязвим, т.к.супруг может при определенных условиях (в силу нетруспособного возраста или инвалидности) наследовать в порядке обязательной доли (не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону) независимо от содержания завещания  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2014 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 14:22

Обязательная доля - в случае совместно нажитого имущества, а это имущество нажито до брака. Правильно я понимаю? Суть вопроса в следующем: у меня есть недвижимость, приобретенная до брака. Каким образом оформить так, чтобы эта недвижимость досталась после моей смерти только моим детям? Супруг на пенсии за выслугу лет и является гражданином другого государства (Украина) - если это имеет значение.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

нет. см. ст.1064 ГК 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.Суть вопроса я понял еще первоначально и написал ответ. Его и не меняю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2014 в 16:33

Согласен с Виктором полностью. Таким образом, у Вас есть 2 способа:1. Подарить сыну (договор дарения).2. Составить завещание с учетом рисков, описанных выше Виктором.Выбор за Вами.  

Пиронов Андрей :: 13.03.2014 в 16:55