Вопрос № 203372 Опубликовано 05.03.2014 в 09:48

Оформление ТТН-1 графы "Заказчик автомобильной перевозки(плательщик).

Допускается-ли при оформлении ТТН-1 на приобретение товара между резидентами РБ вносить в графу "Заказчик автомобильной перевозки(плательщик) юридическое лицо отличное от "Грузоотправителя" и "Грузополучателя" и не имеющих прямых договорных отношений с Перевозчиком? Т.е. при продаже через нескольких посредников произвести прямую отгрузку и перевозку к последнему покупателю товара. Между посредниками планируется оформление ТН-1.

Жук Андрей :: Минск

Ключевые слова: графа "Заказчик автомобильной перевозки(плательщик)., ТТН-1

  Ответов: 1

Когда на склад приедет машина, лицо выписывающее ТТН будет интересовать доверенность, паспорт человека получающего товар и путевой лист машины, на которой этот товар будет забираться. Договорные отношения на этом этапе при заполнении ТТН не важны. В ТТН будет вписана информация с путевого листа (организация выписавшая путевой лист). А вот если вдруг вас зацепит , например ОБЭП, то вот эту организацию очень будут интересовать без договорные отношения  

Наталья :: 19.03.2014 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2014 в 16:23

Спасибо за Ваш ответ. Однако, я из него понял, что подобная выписка ТТН-1 возможна только технически, но законодательно, подобное оформление всё-таки запрещено? Или всё-таки не так? Где по сему факту можно вычитать разъяснения?

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 1

не технически, не юридически ваша схема не жизнеспособна по целой куче причин во-первых в строке "Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)" указываются наименование и адрес организации, производящей оплату транспортной работы. Т.е. вписать туда другую организацию означает нарушение порядка заполнения со всеми вытекающими. во-вторых оформление между барыгами, простите, посредниками ТН-2 нарушение не меньшее поскольку ТН-2 предназначена для другого. ну а почитать можно много всего интересного начиная с порядка заполнения накладных, заканчивая указом 488.  

просто адвокат :: 20.03.2014 в 17:26