Вопрос № 203320 Опубликовано 04.03.2014 в 20:54

Являюсь ли я наследницей и как мне это узаконить?

Здраствуйте!Уважаемые юристы,прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мой отец после смерти бабушки (его матери) вступил в наследство на 1/4 квартиры, которая принадлежала бабушке. Но в мае 2003 года отец также скончался. Я единственная дочь. Являюсь ли я наследницей 1/4 части этой квартиры? И как мне это узаконить? Документов на квартиру нету никаких. Есть только свидетельство о смерти отца.

Торбецкая Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Наследовать можно по закону или по завещанию, о завещании Вы ничего не указали. Наследство можно принять двумя способами: 1) обратившись к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Об этом Вы тоже ничего не пишете. Ваш возраст также имеет значение, и наличие других наследников принявших наследство (его отец, жена, наследники по завещанию) - тоже. Поэтому нет возможности дать более или менее конкретный комментарий. Интересно, кто пользуется квартирой, кто унаследовал 3/4.  

Лена Юдина :: 04.03.2014 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 22:08

Извиняюсь, что сразу более подробно не описала ситуацию, так как не знала, какая информация будет важна. Опишу сначала. Есть квартира бабушки, которая умерла. По ее завещанию 1/2 квартиры досталась дедушке, который и по сей день там живет. 1/4 кв досталась одному сыну (моему дяде), который после смерти бабушки в течение полугода вступил в наследство. И 1/4 второму сыну (моему отцу). Он также вступил в наследство в течение полугода. Но в 2003 году отец находясь в командировке в другой стране умирает. Завещание он на меня не писал и на тот момент с мамой был разведен. Мне было 17 лет. Сейчас мне 27. Могу ли я претендовать на папину часть квартиры и как на счет того, что в наследство вступают в течение полугода, а прошло уже 10 лет.

Торбецкая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Напомню, что законом предусмотрено два способа принятия наследства 1) путем обращения к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Дедушка наравне с Вами является наследником по закону первой очереди после смерти Вашего отца. Так как дедушка в квартире проживает, то он принял наследство вторым способом. Очень возможно, что и Вы приняли наследство фактически вступив во владение и управление имуществом, например, если у отца было и другое имущество помимо этой квартиры или если Вы были вместе зарегистрированы. И Вам, и дедушке следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства; если дедушка не против, то проблем быть не должно. Если нотариус откажет Вам, то Вы сможете обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если, конечно, Вы приняли наследство (какие тому могут быть доказательства более подробно можете обсудить с адвокатом на очном приеме).  

Лена Юдина :: 05.03.2014 в 01:21