Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191177
 Всего ответов: 216116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья зарплата права квартира отпуск льготный кредит имущество очередь недвижимость армия распределение оформление документов ребенок налог общежитие договор амнистия оплата ип право раздел имущества беременность лицензия продажа компенсация выселение налоги суд сроки отработка раздел льготы молодой специалист жилье строительство пособие декретный отпуск иск документы приватизация регистрация наследство аренда брак увольнение кредит оформление долг прописка гражданство развод алименты контракт работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203320 Опубликовано 04.03.2014 в 20:54

Являюсь ли я наследницей и как мне это узаконить?

Здраствуйте!Уважаемые юристы,прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мой отец после смерти бабушки (его матери) вступил в наследство на 1/4 квартиры, которая принадлежала бабушке. Но в мае 2003 года отец также скончался. Я единственная дочь. Являюсь ли я наследницей 1/4 части этой квартиры? И как мне это узаконить? Документов на квартиру нету никаких. Есть только свидетельство о смерти отца.

Торбецкая Юлия :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Наследовать можно по закону или по завещанию, о завещании Вы ничего не указали. Наследство можно принять двумя способами: 1) обратившись к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Об этом Вы тоже ничего не пишете. Ваш возраст также имеет значение, и наличие других наследников принявших наследство (его отец, жена, наследники по завещанию) - тоже. Поэтому нет возможности дать более или менее конкретный комментарий. Интересно, кто пользуется квартирой, кто унаследовал 3/4. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.03.2014 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 22:08

Извиняюсь, что сразу более подробно не описала ситуацию, так как не знала, какая информация будет важна. Опишу сначала. Есть квартира бабушки, которая умерла. По ее завещанию 1/2 квартиры досталась дедушке, который и по сей день там живет. 1/4 кв досталась одному сыну (моему дяде), который после смерти бабушки в течение полугода вступил в наследство. И 1/4 второму сыну (моему отцу). Он также вступил в наследство в течение полугода. Но в 2003 году отец находясь в командировке в другой стране умирает. Завещание он на меня не писал и на тот момент с мамой был разведен. Мне было 17 лет. Сейчас мне 27. Могу ли я претендовать на папину часть квартиры и как на счет того, что в наследство вступают в течение полугода, а прошло уже 10 лет.

Торбецкая Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Напомню, что законом предусмотрено два способа принятия наследства 1) путем обращения к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Дедушка наравне с Вами является наследником по закону первой очереди после смерти Вашего отца. Так как дедушка в квартире проживает, то он принял наследство вторым способом. Очень возможно, что и Вы приняли наследство фактически вступив во владение и управление имуществом, например, если у отца было и другое имущество помимо этой квартиры или если Вы были вместе зарегистрированы. И Вам, и дедушке следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства; если дедушка не против, то проблем быть не должно. Если нотариус откажет Вам, то Вы сможете обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если, конечно, Вы приняли наследство (какие тому могут быть доказательства более подробно можете обсудить с адвокатом на очном приеме). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.03.2014 в 01:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277428: как узнать если ли обременение на недвижимости

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
227 ответов
2976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277449кира21.01.18 в 13:54
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49
277437Ермалинская ...21.01.18 в 13:42
277450Анна Баньков...21.01.18 в 13:38
277394Иван21.01.18 в 13:33
277447Граблевская ...21.01.18 в 12:07
277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 09:54
277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы