Вопрос № 203170 Опубликовано 03.03.2014 в 12:49

бессрочный трудовой договор и контракт

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работала по трудовому контракту, срок которого истекал 03.01.2014, за месяц, т.е. 03.12.2013 руководство организации предложило заключить новый контракт сроком на 3 месяца (якобы теперь в данной организации заключают контракты сроком не более, чем на 3 месяца), но т.к. это должно быть только с моего согласия, то предложили написать заявление, что-то вроде "я, такая-то такая-то прошу продлить трудовые отношения со мной на 3 месяца...". Заявление я написала, отнесла в отдел кадров и всё, больше никаких документов я не видела и не подписывала, но как я понимаю, я должна была подписать доп соглашение и наверное какой-то приказ. 04.01.2014 я вышла на работу и работаю по настоящий день. Т.к. истечение 3х месяцев уже 03.03.2014, то хотелось бы получить на некоторые вопросы ответы: если наниматель мне не продлит далее трудовые отношения или предложить перезаключить контракт опять на 3 месяца, то будут ли правомерны его действия? и смогу ли я отказаться в перезаключении контракта или не подписать уведомление о не продлении в связи с тем, что мой трудовой контракт перешёл в бессрочный трудовой договор?Спасибо!

Дамира :: Минск

Ключевые слова: контракт, договор, истечение контракта

  Ответов: 1

Продление контракта осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. Далее наниматель может не продлевать контракт, а уволить вас в связи с истечением срока трудового договора. Опять на 3 месяца можно продлить контракт только если вы на это согласитесь.Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.Далее вас могут вновь перевести на контрактную систему.О переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта.При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 16:32

Так, а на данный момент у меня бессрочный трудовой договор? Я ведь кроме заявления ничего не подписывала. Спасибо!

Дамира :: Минск

  Ответов: 1

Верно, бессрочный; поданное заявление никак не заменяет собой дополнительное соглашение о продлении контракта.  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 17:56

Спасибо большое за ответы и потраченное время! Но можно ещё уточнить, из ответа Кристины я поняла что наниматель может бессрочный трудовой договор перевести опять в контрактную форму, об этом он меня должен уведомить не позднее, чем за месяц. А если он опять предложит мне продлить только на 3 месяца, то в случае моего отказа трудовые отношения прекратятся? или же новый контракт, как перевод с бессрочного трудового договора, должен быть заключён не менее, чем на 1 год?

Дамира :: минск

  Ответов: 1

Наниматель не может предложить продлить контракт, который УЖЕ (03.01.2014 г.) закончился, может предложить заключить новый сроком не менее года.  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 18:02