Вопрос № 20297 Опубликовано 21.02.2008 в 20:45

Здравствуйте! В 04.01.2008 инспектор ГАИ изъял водительское удостоверение, выдав при этом талон и наложив штраф в 70т. 12.01.2008 за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, судья лишил права управления на 3 года и наложил административный арест, который я благополучно отбыл, но в ГАИ после всего это ещё выписали штраф в 25 б.в.Правомерны ли действия сотрудников ГАИ, а так-же каковы сроки выплаты штрафов и последствия в случаи их неоплаты? Спасибо!

Крамер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае непонятно, за что вам выписали штраф 70 тысяч и 25 базовых? Вы можете указать статьи, по которым вам выписывали штраф? А 25 базовых вам вообще выписали незаконно, т.к в статье указано или штраф и лишение, или административный арест и лишение: влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.Хотя по мне, за вождение в состоянии алкогольного опьянения надо лишать пожизненно.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 22.02.2008 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 01:27

Уважаемый Подобед Ю., алкогольное опьянение бывает разное и если у одного человека оно 0,51 а у другого 1,3, то зачем лишать на 3 года. Хотя они оба виноваты, но должна быть разница, даже по сроку, хотя бы в сторону увеличения. А сам за то, чтобы наказывать, но это нужно делать по уму, а не так как у нас.

Лопатик Илья :: Минск

  Ответов: 1

Извините, если кого обидел своим мнением.Я не говорю, что надо всех под одну гребенку. Но когда видишь в живую, что произошло по вине пьяного водителя трудно оставаться беспристрастным. Тем более сейчас и такси свободно вызвать можно и транспорта полно. И даже служба доставки подвыпивших водителей существует.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.02.2008 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 11:07

Нарушение пункта 3.1 при.2 ПДД и на основании ст.18.14.4 штраф 70т. Нарушение пункта 73 ПДД на основании статьи 18.17 ч.1 штраф 25 б.в.

Крамер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Так у вас целый букет. Получается Вы, двигаясь под знак задним ходом находясь в нетрезвом виде повредили чей-то автотранспорт или кого-то сбили? Вас наказали по трем статьям путем сложения.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.02.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 11:33

Со штрафами понятно, спасибо за разъяснение. Хотел уточнить о сроках выплаты и последствия "откладывания" с их погашением? Спасибо!

Крамер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа. 1. Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.3. При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.Статья 15.4. Принудительное взыскание штрафа. В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 настоящего Кодекса, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном частью 3 статьи 15.3 настоящего Кодекса, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, постановление о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту нахождения лица, подвергнутого административному взысканию. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, - в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.02.2008 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 00:48

Добрый день. Вопрос по статье 18.14.4 это что я натворил так и не понял. Двигался в подъем на мост по дуге, вынырнул с ошалевшими глазами инспектор и со стандартным предложением - "знаете, что нарушили", делает мне эту запись. Штраф 50.0 т.руб на месте. Я был не пристегнут, а что это означает для меня загадка. Ну и еще вопрос могут ли гаишники прятаться и тем более останавливать на подъеме на мост в другом районе водителей. Это были заводские в центральном районе. Сразу уточню, что они именно стояли экипажем, а не по движению выхватили...

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Эта статья за нарушение правил пользования радио-телефонной связью. Значит пользовались мобильным.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.06.2012 в 08:49