Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата раздел очередь армия приватизация ребенок прописка отработка отпуск льготный кредит налоги работа кредит лицензия наследство продажа распределение гражданство увольнение льготы зарплата аренда пособие суд документы строительство сроки оформление развод жилье молодой специалист недвижимость квартира молодая семья регистрация раздел имущества договор алименты налог ип иск права контракт брак имущество право долг общежитие компенсация декретный отпуск беременность оформление документов выселение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202874 Опубликовано 27.02.2014 в 15:39

Какой размер госпошлины надо уплатить?

Подскажите, 1. какой размер госпошлины мне надо уплатить при подаче иска на взыскание основного долга по арендной плате, истец ИП - ответчик ООО, при сумме иска 65 млн.? 2. В договоре предусмотрен штраф в 1% процент за каждый день просрочки и набегает сумма в 95 млн. которые я собираюсь взыскать после взыскания основного долга. На сколько может суд уменьшить эту сумму, хотя я ее уменьшать не хочу?

Никита :: Гродно


Ключевые слова: штраф 1%, госпошлина

  Ответов: 1

1. 5 процентов от цены иска, в цену иска входит и основной долг, и пеня, и проценты. 2. Уменьшение несоразмерной неустойки - право суда (ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Штраф, превышающий основную сумму долга, является явно несоразмерным, исходя из судебной практики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.02.2014 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 10:09

а как будет с госпошлиной? если я оплачу ее на сумму иска в 160 млн это будет 5% + 3% на сумму превышающую 1000 б.в., а суд уменьшит штраф в 1% допустим в 5 раз, если не в 10, госпошлину вернут или нет, с учетом уменьшенной суммы иска?

Никита :: Гродно


  Ответов: 1

Уменьшение неустойки судом не будет являться основанием для возврата госпошлины. Однако если суд решит взыскать долг в полном объеме, уменьшив при этом неустойку, то государственная пошлина будет возложена на ответчика все равно в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2014 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261313: Размер госпошлины при подаче искового заявления о снижении размера алиментов, если чел. не работает

Вопрос № 260977: Исковое заявление об установлении отцовства

Вопрос № 260776: Зачем мне платить госпошлину после решения суда?

Вопрос № 260510: В каком размере с нас будет взыскана госпошлина?

Вопрос № 260405: Возврат госпошлины при отмене решения и прекращении производства по делу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы