Вопрос № 202869 Опубликовано 27.02.2014 в 14:54

Импорт медицинского оборудования

Добрый день.Моя фирма занимается разработкой программного обеспечения для медицинского оборудования. Основательно погрузившись в мир медицинского оборудования я бы хотел попробовать импортировать медицинское оборудование ( Б.У. и новое ) в Беларусь для последующей продажи клиникам и медицинским центрам. Нужна ли лицензия или разрешение для ввоза и последующей продажи медицинского оборудования на территории Беларуси? Например б.у. мамограф? Медицинская лабораторная платформа для проведения анализов крови ? Нужно ли платить НДС? Какие будут таможенные платежи? Спасибо

Шумарёв Андрей :: Борисов

Ключевые слова: ввоз, медицинское оборудования, продажа, импорт

  Ответов: 1

1. Лицензии на ввоз не требуется; 2. Льгота по НДС предоставляется на товары, перечисленные в Перечне, утв. Указом № 107 - http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31200107 ; 3. сбор - 50 евро, стаки пошлины - в зависимости от кода ТНВЭД ТС - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ett90%202... (для 9018 - 9022, 9027).  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.02.2014 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 13:23

Спасибо большое за ответ. Все четко и понятно.Скажите, а на торговлю медицинским оборудованием не нужно ли иметь какую-либо лицензию или разрешение, или позволение и тд.Спасибо.

Шумарёв Андрей :: Борисов

  Ответов: 1

лицензирования торговли не требуется, кроме работ и услуг по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения - см. гл. 32 http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000450 , для продажи необходима регистрация в Минздраве изделий медицинского назначения и медицинской техники, кроме указанных в п. 5 ПОЛОЖЕНИЯ о государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, утв. ПСМ РБ 02.09.2008 № 1269 - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c20801269 - но это тема для другого раздела консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.02.2014 в 14:43