Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187759
 Всего ответов: 212179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы амнистия очередь молодой специалист зарплата прописка квартира увольнение приватизация права выселение ребенок иск раздел имущества ип льготный кредит армия оплата алименты гражданство кредит оформление распределение договор беременность право документы работа брак молодая семья общежитие аренда строительство декретный отпуск жилье имущество контракт наследство суд пособие отработка налог развод налоги сроки оформление документов отпуск раздел продажа лицензия регистрация долг компенсация недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20281 Опубликовано 21.02.2008 в 17:11

Здравствуйте. С нашими работниками был заключён бессрочный договор 1 ноября 2007г. И подписан договор о полной материальной ответственности. Одним из пунктов трудового договора был: прохождение аттестации в МТС, которая даётся на определённый срок. Некоторыми работниками аттестация после её окончания пройдена не была. На данный момент работник без аттестации работать не может. Ещё в период их работы на торговом объекте произошла кража имущества. Данное дело передано в милицию, но ещё рассматривается. Каким образом мы можем расторгнуть договор с данными работниками, и как нам возместить ущерб украденных телефонов? Сумма ущерба составляет около 2 000 000 бел. Руб. Среднемесячная заработная плата составляет 219 000 бел.руб. На торговом объекте работает 4-ри человека. Но в чью смену были украдены телефоны неизвестно.

Исайко Галина :: Минск


  Ответов: 1

Если работнику для прохождения аттестации были предоставлены все условия, а он сам НЕ ЗАХОТЕЛ (или НЕ СМОГ по причине недостаточного уровня знаний) ее проходить - предупредить его письменно о возможном увольнении по пункту 3 статьи 42 ТК РБ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы) и дать срок пройти ее, после которого уволите. Что касается кражи телефонов и договоров о материальной ответственности - если договора были о коллективной (бригадной) ответственности, то можете смело подавать в суд (если конечно, вы уверены в том, что это они, и при этом они не могут найти правдоподобного оправдания пропажи), и сумма иска будет поделена на них в равных долях. Если договора были индивидуальные, то надо обязательно ждать результатов следствия. Виновных вы сможете уволить только по результатам следствия - по п.2 статьи 47 либо (если будет приговор суда или постановление соответствующего органа) по п.8 статьи 42 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 21.02.2008 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 11:24

Если в результате следствия будет установлено, что это не вина работника, то ского на взыскивать? И если мы уволим работника по п.3 ст42 ТК РБ, как нам возместить материальный ущерб?

Исайко Галина :: Минск


  Ответов: 1

Ни с кого. Ст. 400 ТК РБ гласит : работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1 (Ваш случай), 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. А результат следствия будет в данном случае лучшим доказательством их невиновности. Что касается увольнения по п.3 ст.42 ТК РБ (кстати, оно предполагает выплату 2-недельного выходного пособия), то если затем следствие установит виновность уволенного по ней работника и выдаст Вам соответствующий документ, то Вы можете обратиться в суд и взыскать с него данный ущерб как с лица, виновного в хищении Вашего имущества. Если следствие не установит его виновность, то Вы уже ничего с ним не сделаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 14:43

Договора о полной материальной ответственности у нас индивидуальны. Как при увольнении нам взыскать ущерб не дожидаясь результатов следствия? Даже если будет доказано, что телефоны ими не украдены, но они же материально ответственны.

Исайко Галина :: Минск


  Ответов: 1

Галина, ТК РБ обязывает работника возмещать ущерб, причиненный нанимателю ПО ЕГО ВИНЕ(ст. 404 ТК РБ). Я так понимаю, своей вины они не признают и все отрицают? Тогда у Вас один вариант - возмещать ущерб через суд. А извините, какой суд возместит Вам ущерб на основании результатов следствия, которые признало их невиновными? Возможно, если Вы сможете доказать в суде их косвенную вину - халатное отношение к своим служебным обязанностям, приведшее к краже, тогда Вы сможете возместить свой ущерб. Однако здесь ничего утверждать однозначно не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 19:05

Можно ли уволить двоих сотрудников по п.2 ст. 47 без решения суда, основываясь на актах инвентаризации?

Галина Исайко :: Минск


  Ответов: 1

Оснований будет явно недостаточно, так как для увольнения по этой статье необходим документ уполномоченного органа, подтверждающий вину работника, а акт инвентаризации, оформленный исключительно работниками организации, таковым, естественно, не является. В моей практике был похожий случай - внутрення ревизия выявила недостачу, продавец (молодой специалист) признала свою вину, ее уволили по этому пункту... а потом она пошла жаловаться на нанимателя, сказала, что ее заставили это написать, и он был вынужден восстановить ее на работе! Вот так вот. Так-что думайте сами - "можно" или "нельзя".P.S. Вот читаю мою с Вами переписку и не знаю, что бы я делал на Вашем месте. Наверное, если бы знал, что ребята ненадежные и умеющие качать права, то никогда не взял бы их на работу, связанную с материальными ценностями! Хотя со стороны смотреть всегда легче. Скажу одно - на вашем месте сейчас я бы сидел и ждал, какие будут результаты следствия... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
84 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы