Вопрос № 20281 Опубликовано 21.02.2008 в 17:11

Здравствуйте. С нашими работниками был заключён бессрочный договор 1 ноября 2007г. И подписан договор о полной материальной ответственности. Одним из пунктов трудового договора был: прохождение аттестации в МТС, которая даётся на определённый срок. Некоторыми работниками аттестация после её окончания пройдена не была. На данный момент работник без аттестации работать не может. Ещё в период их работы на торговом объекте произошла кража имущества. Данное дело передано в милицию, но ещё рассматривается. Каким образом мы можем расторгнуть договор с данными работниками, и как нам возместить ущерб украденных телефонов? Сумма ущерба составляет около 2 000 000 бел. Руб. Среднемесячная заработная плата составляет 219 000 бел.руб. На торговом объекте работает 4-ри человека. Но в чью смену были украдены телефоны неизвестно.

Исайко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Если работнику для прохождения аттестации были предоставлены все условия, а он сам НЕ ЗАХОТЕЛ (или НЕ СМОГ по причине недостаточного уровня знаний) ее проходить - предупредить его письменно о возможном увольнении по пункту 3 статьи 42 ТК РБ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы) и дать срок пройти ее, после которого уволите. Что касается кражи телефонов и договоров о материальной ответственности - если договора были о коллективной (бригадной) ответственности, то можете смело подавать в суд (если конечно, вы уверены в том, что это они, и при этом они не могут найти правдоподобного оправдания пропажи), и сумма иска будет поделена на них в равных долях. Если договора были индивидуальные, то надо обязательно ждать результатов следствия. Виновных вы сможете уволить только по результатам следствия - по п.2 статьи 47 либо (если будет приговор суда или постановление соответствующего органа) по п.8 статьи 42 ТК РБ.  

Лещенко Алексей :: 21.02.2008 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 11:24

Если в результате следствия будет установлено, что это не вина работника, то ского на взыскивать? И если мы уволим работника по п.3 ст42 ТК РБ, как нам возместить материальный ущерб?

Исайко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Ни с кого. Ст. 400 ТК РБ гласит : работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1 (Ваш случай), 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. А результат следствия будет в данном случае лучшим доказательством их невиновности. Что касается увольнения по п.3 ст.42 ТК РБ (кстати, оно предполагает выплату 2-недельного выходного пособия), то если затем следствие установит виновность уволенного по ней работника и выдаст Вам соответствующий документ, то Вы можете обратиться в суд и взыскать с него данный ущерб как с лица, виновного в хищении Вашего имущества. Если следствие не установит его виновность, то Вы уже ничего с ним не сделаете.  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 14:43

Договора о полной материальной ответственности у нас индивидуальны. Как при увольнении нам взыскать ущерб не дожидаясь результатов следствия? Даже если будет доказано, что телефоны ими не украдены, но они же материально ответственны.

Исайко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Галина, ТК РБ обязывает работника возмещать ущерб, причиненный нанимателю ПО ЕГО ВИНЕ(ст. 404 ТК РБ). Я так понимаю, своей вины они не признают и все отрицают? Тогда у Вас один вариант - возмещать ущерб через суд. А извините, какой суд возместит Вам ущерб на основании результатов следствия, которые признало их невиновными? Возможно, если Вы сможете доказать в суде их косвенную вину - халатное отношение к своим служебным обязанностям, приведшее к краже, тогда Вы сможете возместить свой ущерб. Однако здесь ничего утверждать однозначно не могу.  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 19:05

Можно ли уволить двоих сотрудников по п.2 ст. 47 без решения суда, основываясь на актах инвентаризации?

Галина Исайко :: Минск

  Ответов: 1

Оснований будет явно недостаточно, так как для увольнения по этой статье необходим документ уполномоченного органа, подтверждающий вину работника, а акт инвентаризации, оформленный исключительно работниками организации, таковым, естественно, не является. В моей практике был похожий случай - внутрення ревизия выявила недостачу, продавец (молодой специалист) признала свою вину, ее уволили по этому пункту... а потом она пошла жаловаться на нанимателя, сказала, что ее заставили это написать, и он был вынужден восстановить ее на работе! Вот так вот. Так-что думайте сами - "можно" или "нельзя".P.S. Вот читаю мою с Вами переписку и не знаю, что бы я делал на Вашем месте. Наверное, если бы знал, что ребята ненадежные и умеющие качать права, то никогда не взял бы их на работу, связанную с материальными ценностями! Хотя со стороны смотреть всегда легче. Скажу одно - на вашем месте сейчас я бы сидел и ждал, какие будут результаты следствия...  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 18:39