Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   209 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217243
 Всего ответов: 245440
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты работа жилье оформление документов ип зарплата право молодая семья квартира беременность контракт ребенок распределение суд документы пособие молодой специалист декретный отпуск раздел имущества налоги долг права оформление развод аренда увольнение отработка отпуск иск прописка кредит имущество брак выселение наследство льготы армия льготный кредит недвижимость приватизация оплата гражданство очередь амнистия раздел компенсация продажа регистрация налог общежитие сроки лицензия договор строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2027 Опубликовано 30.12.2006 в 16:29

Имеет ли гражданин Республики Беларусь право зарабатывать самостоятельным трудом себе на жизнь без регистрации? В каких случаях не облагается налогами труд человека - предпринимателя? Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность без прописки и постоянного места жительства? Имеет ли право налоговый инспектор брать объснение у гражданина без предъявления каких либо оснований - документов с указанием причины взятия объяснения? Спасибо!

Люберцев Андрей :: Лагойск


  Ответов: 1

Вы можете заниматься ремесленной деятельностью. Под ремесленной деятельностью понимается "не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Если ваша деятельность подпадает под вышеуказанное определение, Вы вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя виды деятельности, перечисленные в Указе Президента РБ от 16 мая 2005 г. N 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225). До начала осуществления ремесленной деятельности физическое лицо уплачивает сбор и подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием данных об уплате сбора. За осуществление ремесленной деятельности вводится сбор, взимаемый в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты, который зачисляется в соответствующие бюджеты областей и г.Минска. Более подробно - читайте по ссылке в Указе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.01.2007 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 10:58

Признается ли человек занимающийся ремесленной деятельностью ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЮЩИМ? да или нет и почему - конкретный закон? Благодарю.

сикорский николай :: минск


  Ответов: 1

Ремесленная деятельность - это не работа, а род занятий. Т.е. по роду занятий люди делятся на работающих (заводы, фабрики, офисы и т.п.), служащих (армия, милиция, и т.п.), домохозяек, индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов, лиц, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма, лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.03.2011 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 11:37

Род занятий РЕМЕСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ позволяет гражданину стать на учет в качестве БЕЗРАБОТНОГО,получать пособие и т. д.? Благодарю

сикорский николай :: минск


  Ответов: 1

Позволяет. Занятие ремесленной деятельностью не ограничивает право гражданина на труд, соответственно, и на все то, что предусмотрено для безработных (пособие, субсидия, и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.03.2011 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2027





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
230 ответов
128 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310087Бельмач Свет...26.10.20 в 11:12
310086Наталья Ж.26.10.20 в 08:51
309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы