Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты право оплата продажа налог компенсация раздел имущество молодой специалист работа раздел имущества аренда суд сроки льготы договор приватизация оформление кредит ребенок льготный кредит прописка документы контракт отпуск пособие права налоги регистрация молодая семья распределение амнистия выселение гражданство зарплата строительство армия ип общежитие долг очередь наследство отработка оформление документов декретный отпуск брак беременность лицензия иск квартира развод жилье недвижимость увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20269 Опубликовано 21.02.2008 в 14:23

Добрый день! Приватизирую дачу. Предлагаю приватизировать в пожизненной владение либо частную приватизацию. Смогу ли я продать, подарить, оставить завещание, если приватизирую в пожизненное владение? В чем разница между указанными выше приватизациями?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаема Татьяна!В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N218-З приватизация выступает в качестве основания прекращения права государственной собственности. В то же время это одно из оснований приобретения права частной собственности.В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N218-З в частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может находиться в собственности граждан или юридических лиц. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Для юридических лиц такие ограничения могут быть установлены законодательными актами.Под владением понимается фактическое обладание вещью, которое предоставляет возможность для владельца непосредственно воздействовать на вещь. Право владения вещью (имуществом) - одно из правомочий собственника (п. 1 ст. 210 ГК), иного владельца вещи (имущества), которому она принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 276 ГК и п. 1 ст. 277 ГК) либо по другим основаниям. Владение собственника имеет своим основанием право собственности и является законным. В соответствии с вышесказанным Вы можете продать, подарить, оставить завещание на имущество, которое приобрели в пожизненное владение.Законодательством установлено, что приватизация может осуществляться путем безвозмездной передачи и продажи государственной собственности, путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд ОАО, создаваемого на базе арендного предприятия, путем продажи объектов государственной собственности на аукционе или по конкурсу, продажи акций, принадлежащих государству, выкупа арендным предприятием имущества государственного предприятия, сданного в аренду.Часть государственной собственности, безвозмездно передаваемой каждому гражданину, определяется жилищной квотой, начисленной в соответствии с Законом от 16 апреля 1992 г. "О приватизации жилищного фонда Республики Беларусь" и квотой на имущество государственных предприятий на основании Закона от 6 июля 1993 г. "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.03.2008 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы