Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск молодая семья суд ребенок ип работа амнистия оформление документов льготный кредит отпуск документы льготы очередь зарплата развод распределение жилье гражданство кредит наследство продажа сроки раздел увольнение общежитие оплата компенсация отработка аренда лицензия имущество брак налог квартира выселение налоги пособие иск беременность долг договор право алименты прописка раздел имущества контракт права армия строительство приватизация недвижимость оформление молодой специалист регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20269 Опубликовано 21.02.2008 в 14:23

Добрый день! Приватизирую дачу. Предлагаю приватизировать в пожизненной владение либо частную приватизацию. Смогу ли я продать, подарить, оставить завещание, если приватизирую в пожизненное владение? В чем разница между указанными выше приватизациями?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаема Татьяна!В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N218-З приватизация выступает в качестве основания прекращения права государственной собственности. В то же время это одно из оснований приобретения права частной собственности.В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N218-З в частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может находиться в собственности граждан или юридических лиц. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Для юридических лиц такие ограничения могут быть установлены законодательными актами.Под владением понимается фактическое обладание вещью, которое предоставляет возможность для владельца непосредственно воздействовать на вещь. Право владения вещью (имуществом) - одно из правомочий собственника (п. 1 ст. 210 ГК), иного владельца вещи (имущества), которому она принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 276 ГК и п. 1 ст. 277 ГК) либо по другим основаниям. Владение собственника имеет своим основанием право собственности и является законным. В соответствии с вышесказанным Вы можете продать, подарить, оставить завещание на имущество, которое приобрели в пожизненное владение.Законодательством установлено, что приватизация может осуществляться путем безвозмездной передачи и продажи государственной собственности, путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд ОАО, создаваемого на базе арендного предприятия, путем продажи объектов государственной собственности на аукционе или по конкурсу, продажи акций, принадлежащих государству, выкупа арендным предприятием имущества государственного предприятия, сданного в аренду.Часть государственной собственности, безвозмездно передаваемой каждому гражданину, определяется жилищной квотой, начисленной в соответствии с Законом от 16 апреля 1992 г. "О приватизации жилищного фонда Республики Беларусь" и квотой на имущество государственных предприятий на основании Закона от 6 июля 1993 г. "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.03.2008 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы