Вопрос № 202616 Опубликовано 25.02.2014 в 11:25

срок давности статьи 10.5 ч 1 коап

подскажите пожалуйста срок давности ст 10.5 ч 1 коап. и надо ли обращаться в суд или они сами снимают.

антонович виктория :: минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.В суд идти не надо. Что снимают - не поняла.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 25.02.2014 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 16:55

26 марта 2012 года решением суда было присвоена статья 10.5 ч 1 коап подскажите пожалуйста срок ее давности.

виктория :: минск

  Ответов: 1

Физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение ОДНОГО ГОДА со дня окончания исполнения административного взыскания не совершит нового административного правонарушения.  

Лена Юдина :: 25.02.2014 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 22:51

она автоматически снимается или надо обращаться в суд?

виктория :: минск

  Ответов: 1

не надо никуда обращаться, лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение одного года со дня окончания исполнения административного взыскания не совершит нового административного правонарушения.Никакого решения по этому поводу не принимается.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 26.02.2014 в 11:03