Вопрос № 20256 Опубликовано 21.02.2008 в 12:42

Наша организация, которая находится в г. Минске открывает филиалы в других городах Белоруссии. У этих филиалов нет своего расчетного счета, все платежи будут осуществляться с главного офиса. Там есть директора и у них есть свои печати. Каким образом будет осуществляться документооборот в этих филиалах (т.е. все договора, приказы, письма, где это будет все хранится и кто это будет вести? Каким образом будет осуществляться прием на работу сотрудников? Как быть с документам? Ведь оригиналы документов должны быть у одной из организации, а где-то ксерокопии заверенные печатью. Потому что, прежде чем сделать платежи они должны нам предоставить документы, на основании чего мы уже будем оплачивать. Как делать штатное расписание (кто это должен делать?). Ведение кассы, где будет осуществляться? Заработная плата (где они будут получать и каким образом ее перечислять?) Помогите, пожалуйста, нам разобраться с филиалами!!!

Даша :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, я предлагаю Вам написать положения о каждом филиале, в положении предусмотреть все заданные Вами вопросы. Мое видение, я бы все функции делопроизводство, кадровое делопроизводство, оформление приема на работу возложила на головной офис. Например, прописать, что работник, принимаемый на такой-то филиал для оформления труд. отношений должен прибыть в Минск. В отношении увольнения, обязательно пропишите процедуру и сроки, например, поданное заявление должно быть завизировано руководителем филиала и не позже определенного срока переправлено в Минск для принятие окончательного решения; увольняющийся за расчетом и труд. книжкой обязательно в день увольнения приезжает в Минск. Также по согласования с бухгалтерией пропишите сроки и процедуру получения заработной платы.  

Вечерская Александра :: 21.02.2008 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 16:35

У нас дело в том, что положение о филиале уже есть, а у директора филиала есть доверенность, на основании которой он действует от имени предприятия, и своя печать у них имеется. Что касается приема и увольнения они сами могут принимать и увольнять людей. Но мне надо знать, где эти документы будут хранится о приеме и увольнении (приказы и заявления), может быть нам они должны будут отсылать ксерокопии, чтобы мы знали, кто там работает? И еще по поводу зарплаты работников. Мы конечно можем сделать карточки директору филиалу и туда перечислять деньги, но продавцы? Как быть с ними? Как они будут получать зарплату? А кто будет вести кассовые документы?

Даша :: Минск

  Ответов: 1

Значит пишите положение о делопроизводстве в филиале. Раз они принимают, то пусть оригиналы у них, а Вам-копии. По поводу зар.платы, обсудите с глав.бухом возможность того, чтобы руководитель филиала раз в месяц приезжал за получением з/п в Минск, а на месте раздавал. Теперь же обязательно выдавать расчетные листки, так что думаю выход будет.  

Вечерская Александра :: 21.02.2008 в 17:14