Вопрос № 202553 Опубликовано 24.02.2014 в 17:06

можно ли уволиться по собст. желанию на больничном?

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь на больничном. Устроена на работу была по трудовому договору на неопределённый срок. Продолжать работать в этой организации и выходить больше на работу не хочу. Больничный мне должны закрыть 31 марта. И этим числом я хотела бы уволиться по собст. желанию. 1)Могу ли я написать и принести заявление на увольнение во время нахождения на больничном? 2) Каким числом февраля или марта мне надо его написать и принести чтобы 31 марта меня уволили ? (хочу чтобы увольнение совпало с закрытием больничного). Я так понимаю что наверное за 1 месяц, но меня интересует именно какой датой будет правильно отсчитывать этот месяц? 3) Если вдруг мне продлят потом больничный чуть больше, то будет ли он оплачен после увольнения?

Ирина Иванова :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовое право

  Ответов: 1

хм... а сколько времени прошло после того, как Вы задали этот же вопрос? находясь на больничном можно подавать нанимателю заявления (и лично принести, и по почте направить). 31 марта можно уволиться по соглашению сторон, по желанию работника не получится, так как в феврале 28 дней.  

Лена Юдина :: 24.02.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 18:03

Извините, просто время поджимает. Подскажите, а если мне больничный закроют 28 марта, то я смогу подать заявление на увольнение 28 февраля и уволиться по собственному желанию 28 марта? Должны совпадать числа по месяцам? Можете объяснить поподробнее как поступить чтобы уволиться по собст. желанию и не выйти на работу. И если можно ответьте на 3 вопрос ещё.

Ирина Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Я не могу прокомментировать состояние Вашего здоровья, и спргнозировать день закрытия больничного (28 марта, 31 марта, в другой день) тоже не могу, по этому вопросу общайтесь со своим лечащим врачом. Если заявление будет подано 28 февраля, то 28 марта будет последним днём работы у нанимателя, днем увольнения, даже если будете болеть, 28 марта наниматель будет обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Об увольнении наниматель издает приказ. Вне зависимости от оснований увольнения (по собст. желанию или по какому-то другому) после увольнения работник не выходит на работу.  

Лена Юдина :: 25.02.2014 в 15:59

вам уже ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.02.2014 в 16:06