Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184800
 Всего ответов: 208953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия выселение отпуск оформление молодая семья контракт армия имущество налоги оформление документов права аренда компенсация раздел имущества регистрация льготный кредит документы ребенок недвижимость прописка право ип строительство иск суд увольнение амнистия распределение сроки льготы зарплата отработка приватизация долг налог гражданство очередь молодой специалист общежитие продажа развод работа раздел квартира пособие оплата брак жилье декретный отпуск кредит договор беременность наследство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202452 Опубликовано 23.02.2014 в 16:10

Что лучше завещание или дарственное? В чём различие?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить. Моя мама проживает в собственном доме в г.Наровля, а прописана в г. Минске в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира также является её собственностью. Написала завещание - квартиру в г. Минске мне, а дом в г.Наровля моему брату. Кроме нас с братом у мамы есть ещё четверо взрослых детей. Может лучше минскую квартиру сделать дарственной, и где это можно оформить, по месту жительства мамы, или по месту прописки мамы и нахождения квартиры? При каких обстоятельствах взрослые наследники пенсионного и не пенсионного возроста могут потребовать свою долю после завещания?

Качан Елена :: Наровля


Ключевые слова: Наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

I) Договор дарения ("дарственная") регистрируется по месту нахождения квартиры, перед регистрацией договор должен быть удостоверен нотариусом или регистратором Агентства (то, что раньше называлось БТИ). После удостоверения и регистрации договора одаряемому нужно зарегистрировать свои права (в том же БТИ), можно все сразу делать. II) Если мама завещала не все свое имущество, то незавещанная часть будет наследоваться по закону и делиться между принявшими наследство наследниками первой очереди (супруг, родители, все дети) поровну. При наличии завещания дети (а также супруг и родители, если такие есть) наследодателя имеют право на обязательную долю, если они нетрудоспособны (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II, III группы); обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. Если квартира будет подарена, то не войдет в состав наследства и делиться не будет. III) Правильно поступить - сделать так, как хочет собственник, то есть мама. Но, если завещание она может составлять какое хочет, без чьего бы то ни было согласия, то заключить договор дарения квартиры ("дарственную") без согласия одаряемого у нее не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269801: С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 269258: Могу ли я вступить в наследство?

Вопрос № 268931: Когда я буду являтся собственником квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202452





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
240 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
64 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина27.07.17 в 21:06
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы