Вопрос № 202445 Опубликовано 23.02.2014 в 14:32

обязана ли я вернуть расходы на похороны?

Здравствуйте!Я почти 30 лет не видела своего отца, В апреле он умер и его похоронами занимался его родной брат,теперь он с меня требует возместить ему все расходы на похороны.Обязана ли я вернуть ему деньги?Мне в наследство от отца осталось полдома

Сашко Ирина :: МИНСК

Ключевые слова: наследство, иск, расходы

  Ответов: 1

расходы на погребение при отсутствии наследников, покрываются за счет денежных средств или имущества наследодателя. требования о их возмещении может предъявить нотариусу лицо, осуществившее за свой счет погребение. при наличии наследников, эти расходы аналогично взыскиваются этим лицом с их имущества в пределах доли каждого. в законе прямо не указано об обязанности самим наследникам паритетно распределять между собой эти расходы. но если по этому вопросу возник спор, он может быть решен в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.02.2014 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 15:39

Появились к вам еще некоторые вопросы!На счету у отца были кое-какие денежные вклады,я их получила,должна ли я часть отдать родному брату отца?И обратиться к нотариусу мне можно по своей прописке?Дело в том,что унаследованного полдома находится в Минской области и ездить приходиться за 130 км. Мой дядя подал в суд с предоставлением квитанций с растратами на похороны,но меня смущает,что до сих пор он мне их не показывал,хотя я их просила показать,и в основном все от руки написано.Проиграю ли я суд,у меня только имеются документы на наследство.

Сашко Ирина :: МИНСК

  Ответов: 1

имущество наследодателя, в том числе и его денежные вклады, наследуются наследниками в пределах доли наследства каждого. все вопросы с наследством решаются у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества. решения суда предсказать невозможно. информацией по подобным искам не располагаю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.02.2014 в 16:58