Вопрос № 202262 Опубликовано 20.02.2014 в 23:55

Насколько правомерны или не правомерны действия собственника (арендодателя).

Семейная пара с детьми проживала в одной из квартир г. Барановичи по устной договоренности с хозяйкой. Договор заключить она не пожелала, т.к. геморно и платить нужно. Примерно через 2 с половиной года она заявила о повышении оплаты на 20 процентов со следующего дня. Жильцы конечно были против, в законодательствеа именно в ЖК РБ ст. 61 п.5 сказано :за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора, но это если договор заключен, а если нет, эта норма действует? В итоге хозяйка пришла требовать скорейшего выселения а в идеале немедленного вместе с участковым пришла и потребовала написать расписку что максимум в течении месяца жильцы должны съехать. Участковый даже грозился составить протокол за самоуправство. Квартира даже не на самой хозяйке оформлена а на ее несовершеннолетней дочери. Просьба прокоментировать что законно а что нет и как быть в такой ситуации.

Белов Александр :: Барановичи

Ключевые слова: аренда, правомерность, сроки

  Ответов: 1

Без заключения официального договора все Ваши претензии неуместны  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.02.2014 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 20:22

Претензии какой стороны не уместны? и на основании чего?

Белов Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Термины "наниматель", "наймодатель" и тыды ... появляются после заключения письменного договора найма, зарегистрированного в РСЦ. Претензии, которые могут быть предъявлены к хозяйке в соответствии с ЖК и другими замечательными кодексами также вытекают из заключенного договора. На сегодняшний день вы - лица, которые каким-то невероятным образом незаконно поселились в квартире бедной старушки и не хотите оттуда выезжать по-хорошему. Поэтому никакого месяца на предупреждение вам никто предоставлять не обязан. Более того, вас совершенно законно можно выкинуть на мороз самостоятельно или с помощью участкового. В суд вам идти не с чем. Примерно так это выглядит с правовой точки зрения...  

Дмитрий :: 22.02.2014 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 23:01

Интерестные у вас рассуждения уважаемый, если на то пошло, то пусть этот участковый вместе с хозяйкой пояснят, каким таким чудеснейшим образом жильцы в этой квартире проживали там непонятно с чьего молчаливого согласия, около 3 лет (о чем подтвердят соседи) и если проживание не по договору (письменному) а деньги проплачены на 2 месяца в перед а она требует немедленно выселиться? Тогда я считаю участковый должен собрать объективный материал, который после всего я понимаю куда должен быть направлен. Мне конкретные доводы нужны а не эта ваша вода "чудесным" и тому подобное... так вам любой колхозник пояснить может, это не ответ юриста...

Белов Александр :: Барановичи

  Ответов: 2

Специально для потомственного интеллигента поясняю еще раз. Нет здесь работы для юриста. Договорные отношения у вас никак не оформлены. Претензии в соответствии с ЖК вы никому предъявить не можете, о чем, сопсна, вам и сообщил первый консультант. Передачу денег никто не видел. Хозяйка пояснит, что все это время давала пожить бесплатно, но понадобилось квартира, а вы съезжать не хотите. Участковому вообще пофигу пояснения соседей. К нему обращается хозяйка, первое что делает УИМ - интересуется наличием договора найма и наличием у вас регистрации в этой квартире. У вас ни того, ни другого. Вывод: вы в этой квартире никто, поэтому обязаны ее освободить по первому требованию собственника. Так что никаких материалов он собирать не будет, не обольщайтесь.  

Дмитрий :: 22.02.2014 в 23:16

Уважаемый, вам два человека ответил, что без договора - вы там никто. Выселят и все . А то что вы там деньги кому то заплатили, то этому же участковому , который вас будет выселять, пишите свое заявление и только тогда он будет разбираться, и только по вопросу возврата денег, а не вашего проживания в чужой квартире.  

Наталья :: 22.02.2014 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 00:24

А с чего вы взяли, что передачу денег никто не видел?

Белов Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Даже если и видел, что это меняет?  

Дмитрий :: 23.02.2014 в 02:39