Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда раздел налог суд договор кредит наследство оплата приватизация лицензия продажа права сроки выселение декретный отпуск иск развод алименты ребенок оформление жилье долг прописка работа документы отпуск оформление документов недвижимость зарплата льготный кредит армия беременность регистрация право амнистия молодой специалист строительство отработка увольнение очередь общежитие имущество компенсация контракт раздел имущества налоги гражданство распределение льготы брак ип пособие квартира молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202262 Опубликовано 20.02.2014 в 23:55

Насколько правомерны или не правомерны действия собственника (арендодателя).

Семейная пара с детьми проживала в одной из квартир г. Барановичи по устной договоренности с хозяйкой. Договор заключить она не пожелала, т.к. геморно и платить нужно. Примерно через 2 с половиной года она заявила о повышении оплаты на 20 процентов со следующего дня. Жильцы конечно были против, в законодательствеа именно в ЖК РБ ст. 61 п.5 сказано :за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора, но это если договор заключен, а если нет, эта норма действует? В итоге хозяйка пришла требовать скорейшего выселения а в идеале немедленного вместе с участковым пришла и потребовала написать расписку что максимум в течении месяца жильцы должны съехать. Участковый даже грозился составить протокол за самоуправство. Квартира даже не на самой хозяйке оформлена а на ее несовершеннолетней дочери. Просьба прокоментировать что законно а что нет и как быть в такой ситуации.

Белов Александр :: Барановичи


Ключевые слова: аренда, правомерность, сроки

  Ответов: 1

Без заключения официального договора все Ваши претензии неуместны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.02.2014 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 20:22

Претензии какой стороны не уместны? и на основании чего?

Белов Александр :: Барановичи


  Ответов: 1

Термины "наниматель", "наймодатель" и тыды ... появляются после заключения письменного договора найма, зарегистрированного в РСЦ. Претензии, которые могут быть предъявлены к хозяйке в соответствии с ЖК и другими замечательными кодексами также вытекают из заключенного договора. На сегодняшний день вы - лица, которые каким-то невероятным образом незаконно поселились в квартире бедной старушки и не хотите оттуда выезжать по-хорошему. Поэтому никакого месяца на предупреждение вам никто предоставлять не обязан. Более того, вас совершенно законно можно выкинуть на мороз самостоятельно или с помощью участкового. В суд вам идти не с чем. Примерно так это выглядит с правовой точки зрения... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.02.2014 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 23:01

Интерестные у вас рассуждения уважаемый, если на то пошло, то пусть этот участковый вместе с хозяйкой пояснят, каким таким чудеснейшим образом жильцы в этой квартире проживали там непонятно с чьего молчаливого согласия, около 3 лет (о чем подтвердят соседи) и если проживание не по договору (письменному) а деньги проплачены на 2 месяца в перед а она требует немедленно выселиться? Тогда я считаю участковый должен собрать объективный материал, который после всего я понимаю куда должен быть направлен. Мне конкретные доводы нужны а не эта ваша вода "чудесным" и тому подобное... так вам любой колхозник пояснить может, это не ответ юриста...

Белов Александр :: Барановичи


  Ответов: 2

Специально для потомственного интеллигента поясняю еще раз. Нет здесь работы для юриста. Договорные отношения у вас никак не оформлены. Претензии в соответствии с ЖК вы никому предъявить не можете, о чем, сопсна, вам и сообщил первый консультант. Передачу денег никто не видел. Хозяйка пояснит, что все это время давала пожить бесплатно, но понадобилось квартира, а вы съезжать не хотите. Участковому вообще пофигу пояснения соседей. К нему обращается хозяйка, первое что делает УИМ - интересуется наличием договора найма и наличием у вас регистрации в этой квартире. У вас ни того, ни другого. Вывод: вы в этой квартире никто, поэтому обязаны ее освободить по первому требованию собственника. Так что никаких материалов он собирать не будет, не обольщайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.02.2014 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, вам два человека ответил, что без договора - вы там никто. Выселят и все . А то что вы там деньги кому то заплатили, то этому же участковому , который вас будет выселять, пишите свое заявление и только тогда он будет разбираться, и только по вопросу возврата денег, а не вашего проживания в чужой квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 22.02.2014 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 00:24

А с чего вы взяли, что передачу денег никто не видел?

Белов Александр :: Барановичи


  Ответов: 1

Даже если и видел, что это меняет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.02.2014 в 02:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264370: имеют ли законное основание судебные приставы приостановить решение суда по заявлению должника в связи с подачей надзорной жалобы в верховный суд

Вопрос № 258120: Будет ли ответственность за причиненный ущерб?

Вопрос № 234675: Может ли учредитель своей же фирме сдавать в аренду свой автомобиль?

Вопрос № 233587: Имеет ли право физ лицо осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации законно?

Вопрос № 233327: Могут ли меня привлечь и за что? Правомерность сотрудников ОВД

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы