Вопрос № 202169 Опубликовано 20.02.2014 в 10:29

От какой стоимости будет уплачена госпошлина?

Подскажите, пожалуйста, сейчас я в разводе.Хотела бы разделить имущество(квариру), приобретенную в браке. На добровольный раздел бывший муж не согласен. Я являюсь собственником квартиры в которой сейчас он проживает(квартира построена в кредит, который оформлен на меня и я его ежемесячно оплачиваю). Муж и ребенок прописаны у родителей мужа.Я провела оценку с помощь БРТИ. Мне выдали справку, в которой указаны две цены: оценочная и коммерческая.Подскажите при подаче заявления в суд 5% от стоимости будет исчисляться от какой стоимости? И госпошлину мне придется платить только от стоимости, заявленной в моем иске, а не от полной стоимости квартиры.Спасибо.

Екатерина :: г.Минск

Ключевые слова: раздел, имущество, госпошлина

  Ответов: 1

Госпошлина (5 %) уплачивается исходя из той доли на которую вы претендуете. Уплачивать лучше по оценочной стоимости, так как она ниже.  

Яна Дмитриевна :: 20.02.2014 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 10:55

А подскажите, при вынесении решения не может ли судья пересчитать госпошлину от коммерческой стоимости?Просто слышала, что в практике так бывает. Люди оплачивают по оценочной стоимости, а потом приходится доплачивать до коммерческой стоимости. Спасибо

Екатерина :: г.Минск

  Ответов: 1

Да, такое может быть. Как правило, по такой категории дел заявляются встречные исковые требования. Тогда госпошлина при подачи встречного иска уплачивается исходя из рыночной стоимости.  

Яна Дмитриевна :: 20.02.2014 в 11:21