Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196624
 Всего ответов: 221990
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство права алименты недвижимость молодая семья декретный отпуск льготы раздел право распределение пособие раздел имущества зарплата суд приватизация прописка строительство льготный кредит налоги амнистия долг регистрация жилье брак развод армия работа контракт аренда документы оформление оформление документов лицензия договор налог иск продажа беременность общежитие отработка ип имущество квартира сроки кредит выселение молодой специалист оплата отпуск компенсация гражданство очередь ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202004 Опубликовано 18.02.2014 в 19:43

кому выделяется обязательная часть наследства при наличии завещания

У моей свекрови было два сына,один умер.Остался внук 10 лет.Будет ли иметь сын умершего обязательную часть наследства,если свекровь оставила завещание в пользу своего сына?

Кулешко Ирина :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

согласно ст. 1064 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2014 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Внуки не входят в круг лиц имеющих право на обязательную долю. Если свекровь завещает все свое имущество кому-то (но не внуку), то внук ничего не получит. Если свекровь завещает кому-то часть своего имущества, а часть останется незавещанной, то эта незавещанная часть будет наследоваться по закону, и внук сможет унаследовать что-то из этой незавещанной части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 08:59

В дополнение к вопросу № 202004.Благодарю за ответ,но я не совсем разобралась.Я получила 2 ответа.Ваш ответ,Кристина, мне понятен,а вот во втором ,дословно "Внуки не входят в круг лиц имеющих право на обязательную долю".Кто же прав? Обязательную долю имеют только несовершеннолетние?

Кулешко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

оба ответа правильные. первый дан - на заголовок, второй - на текст вопроса. третий ответ - на всё: право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) наследники первой очереди (родители, супруги, дети) наследодателя. это относится к наследованию по завещанию. т.е. если внук не указан в завещании, то наследства не получит. если завещания нет, то наследоваться имущество будет по закону. в этом случае, долю умершего сына наследодателя, будут наследовать по праву представления, его внуки. итак, наследование в таких случаях производится т.о.: есть завещание - "не на внука" - не получает ничего. нет завещания - получает долю умершего отца. ибо, если бы отец ребенка был жив, то он, при наличии завещания "на его брата", также, ничего бы не получил, будучи трудоспособным. и если он умер, имея инвалидность, то все равно, порядок наследования имущества его матери, его сыном, от этого не меняется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.02.2014 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283164: Имею ли я право на признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности

Вопрос № 282461: Можно ли завещать квартиру, купленную по льготному кредиту и выплаченную недавно?

Вопрос № 281777: Как написать завещание

Вопрос № 280375: Оспаривается ли завещание?

Вопрос № 279651: Можно ли обжаловать завещание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202004





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23
283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33
283809ольга21.06.18 в 20:30
283808Наталья21.06.18 в 18:27
283800Антон Мисюро 21.06.18 в 17:49
283776Ирина 21.06.18 в 17:42
283803Людмила Нико...21.06.18 в 17:37
283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283778Василий21.06.18 в 13:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы