Вопрос № 202004 Опубликовано 18.02.2014 в 19:43

кому выделяется обязательная часть наследства при наличии завещания

У моей свекрови было два сына,один умер.Остался внук 10 лет.Будет ли иметь сын умершего обязательную часть наследства,если свекровь оставила завещание в пользу своего сына?

Кулешко Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

согласно ст. 1064 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2014 в 20:00

Внуки не входят в круг лиц имеющих право на обязательную долю. Если свекровь завещает все свое имущество кому-то (но не внуку), то внук ничего не получит. Если свекровь завещает кому-то часть своего имущества, а часть останется незавещанной, то эта незавещанная часть будет наследоваться по закону, и внук сможет унаследовать что-то из этой незавещанной части.  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 08:59

В дополнение к вопросу № 202004.Благодарю за ответ,но я не совсем разобралась.Я получила 2 ответа.Ваш ответ,Кристина, мне понятен,а вот во втором ,дословно "Внуки не входят в круг лиц имеющих право на обязательную долю".Кто же прав? Обязательную долю имеют только несовершеннолетние?

Кулешко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

оба ответа правильные. первый дан - на заголовок, второй - на текст вопроса. третий ответ - на всё: право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) наследники первой очереди (родители, супруги, дети) наследодателя. это относится к наследованию по завещанию. т.е. если внук не указан в завещании, то наследства не получит. если завещания нет, то наследоваться имущество будет по закону. в этом случае, долю умершего сына наследодателя, будут наследовать по праву представления, его внуки. итак, наследование в таких случаях производится т.о.: есть завещание - "не на внука" - не получает ничего. нет завещания - получает долю умершего отца. ибо, если бы отец ребенка был жив, то он, при наличии завещания "на его брата", также, ничего бы не получил, будучи трудоспособным. и если он умер, имея инвалидность, то все равно, порядок наследования имущества его матери, его сыном, от этого не меняется.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.02.2014 в 09:48