Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка распределение жилье увольнение право выселение амнистия пособие кредит недвижимость наследство продажа молодой специалист имущество строительство аренда очередь развод компенсация раздел приватизация зарплата отпуск оплата квартира декретный отпуск иск налоги контракт беременность договор брак ребенок лицензия алименты документы долг армия сроки раздел имущества гражданство ип налог оформление документов права льготный кредит отработка оформление суд льготы работа регистрация общежитие молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2020 Опубликовано 30.12.2006 в 11:57

Здравствуйте, я работаю молодым специалистом. Могу ли я уволиться по причине очень низкого заработка (есть ли какой-то минимум заработка для молодого специалиста?), либо по причине плохих условий для трудовой деятельности, либо по причине несоблюдения нанимателем условий контракта? А еще наниматель заставляет подписывать документы, в которых сказано, что я работаю по 4 часа в день (на самом деле 8). Могу ли я куда-нибудь направить жалобу по этому поводу и может ли это стать причиной расторжения контракта по инициативе работника? С нетерпением и надеждой жду ответа. Заранее благодарен.

Левенков ::


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 41 ТК РБ, "срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласно ст. 236 ТК РБ, комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров. Работник - не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд. В соответствии со ст. 241 ТК РБ, вы имеете право подать заявление непосредственно в суд, где рассматриваются трудовые споры по заявлениям: 1) работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы; 2) работников - не членов профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам. В соответствии с Положением о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2001 г. N 22, (в редакции постановления от 29.06.2005 г. N 76), государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и анализ практики его применения осуществляется указанным департаментом. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы (их объединения) через их правовые и технические инспекции труда, создание которых предусмотрено уставами профсоюзов, общественных инспекторов по охране труда (ст. 463 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.01.2007 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 19:21

Спасибо за ответ. А Вы не могли бы объяснить, часто ли на практике молодой специалист расторгает контракт, взымаются ли с него потом материальные средства, затраченные на обучение? Насколько вообще реально рассторгнуть контракт молодому специалисту? Заранее спасибо.

Левенков ::


  Ответов: 1

Господин Левенков! Практика принудительного взыскания через суд затрат на обучение специалиста сложилась до недавних изменений в законодательство. В основном, взыскивались средства в том случае, если за обучение платила организация (предприятие). Расторгнуть контракт молодому специалисту реально, но надо найти пути) Это дело творческое) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 05.01.2007 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2007 в 13:48

Большое спасибо, Вы меня обнадежили, только не могли бы Вы дать ссылку на вышеуказанные изменения в законодательстве? Заранее признателен за Ваш профессионализм.

Левенков ::


  Ответов: 1

Уважаемый Левенков! Главные нормативные правовые акты - это Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў", а также относительно новое Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 №1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 10.01.2007 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы