Вопрос № 20190 Опубликовано 20.02.2008 в 13:06

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая жизненная ситуация, в общем у меня появились сомнения, что ребенок, которого мы с женой воспитываем родился не меня. Жена отказывается провести экспертизу, как можно заставить ее сделать эту экспертизу?

Иванов Петр :: Минск

  Ответов: 2

Заставить, в общем-то никак. Можно предъявить к ней иск об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вас как об отце ребенка, и для установления истины по данном уделу судом будет назначена соответствующая экспертиза. Данный вариант имеет существенные минусы, ибо если окажется, что ребенок все же Ваш, то все расходы на Вас и останутся, а отношения с женой будут испорчены навсегда.  

Сергей Магонов :: 20.02.2008 в 13:50

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Тут есть два момента, на которые следует обратить внимание: 1. Сроки исковой давности один год, поэтому если с момента того как Вас записали отцом ребенка прошло больше времени необходимо указывать, что обстоятельства, исключающие факт отцовства, стали вам известны недавно (чтобы попасть в срок исковой давности); 2. Ваша жена может признать иск без всякого разбирательства и экспертиз, тогда правды Вы так и не узнаете.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 09:54

Но ведь если она признает иск, не подтвердит ли она этим мою непричастность к происхождению ребенка?

Иванов Петр :: Минск

  Ответов: 1

Юридически - подтвердит, фактически - правды Вы так и не узнаете.  

Мельникова Алла :: 21.02.2008 в 10:12