Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата наследство контракт амнистия отпуск долг компенсация выселение беременность приватизация лицензия иск регистрация имущество жилье ип увольнение налоги отработка налог кредит очередь право раздел имущества алименты квартира льготы брак оформление документов молодой специалист аренда льготный кредит документы армия молодая семья распределение раздел пособие работа суд ребенок прописка сроки недвижимость оформление декретный отпуск общежитие гражданство права зарплата развод строительство договор продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201844 Опубликовано 17.02.2014 в 09:48

Как вернуть постоянно ломающийся инструмент

10 мес назад приобрел по безналу в ЧП электроинструмент. Гарантия - 1 год. Товар выходил из строя уже 2 раза , ремонтировался по гарантии в СЦ. Сейчас сломался опять. Ремонтировать больше не хочу. Надоело. Потери времени, простои, нервы. Хочу вернуть продавцу. Продавец уверяет, что только через его поставщиков/СЦ можно вернуть. Я же хочу написать и отправить официальную претензию на адрес ЧП-продавца. Расскажите, как правильно процедуру провести. Отправить письмо, получить уведомление, потом инструмент отвезти продавцу? Или сразу с претензией отвезти? Расписку в получении брать с него? Если проигнорирует - в суд? И вообще, надо ли мне обязательно сейчас ремонтировать инструмент и получать заключение СЦ о неремонтопригодности?Спасибо.

Снегин Сергей :: Липецк


Ключевые слова: претензия, возврат, гарантия, заключение

  Ответов: 1

Вы имеете право предъявлять требование о расторжении договора купли-продажи и возврата денег за неисправный товар непосредственно продавцу. Требование лучше предъявлять письменно. Можете отправить заказное письмо с уведомлением, можете сразу с претензией отвести инструмент продавцу, на вашем экземпляре продавец пусть поставит дату получения претензии, Ф.И.О. и подпись, получившего. Если вы хотите расторгнуть договор и получить деньги, то ремонтировать инструмент не нужно. Закон "О защите прав потребителей" не предусматривает предварительное получение заключения СЦ о неремонтопригодности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.02.2014 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 09:44

Уточню вопрос, если требовать не возврат денег, а замена на такой же либо аналогичный, это тоже возможно?

Сергей Снегин :: Могилев


  Ответов: 1

Да, можете требовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества (ст. 20 Закона "О защите прав потребителей"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.02.2014 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254536: заключение брака в РБ с иностранцем из РК

Вопрос № 244861: Компетентна ли экспертная организация?

Вопрос № 229506: имеет ли право на амнистию со 107ст.?

Вопрос № 213824: Где получить заключение об оценке технического состояния медицинской техники?

Вопрос № 213312: Имеет ли право работодатель не продлять со мной контракт.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы