Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право имущество льготы аренда отпуск ип беременность иск брак приватизация выселение зарплата оформление документов работа прописка наследство развод гражданство распределение строительство налог документы молодая семья алименты раздел раздел имущества жилье кредит договор декретный отпуск очередь льготный кредит продажа пособие амнистия налоги молодой специалист сроки контракт компенсация оплата квартира недвижимость оформление суд общежитие увольнение отработка долг лицензия ребенок армия права регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20176 Опубликовано 20.02.2008 в 11:41

Добрый день, господа юристы. Прокомментируйте, пожалуйста, определение ненормированного рабочего дня в новой редакции КЗОТа (Статья 118). Означает ли это, что по любому устному приказу моего начальника я должен работать хоть до ночи каждый день, что мне компенсируется всего тремя днями отпуска? Может ли суммарный объем рабочего времени в неделю в условиях ненормированного рабочего дня превышать 40 часов? Могу ли я, скажем, отработав в понедельник дополнительно пять часов выйти на работу во вторник на пять часов позже? Спасибо заранее, с уважением Сергей.

Иващенко Сергей :: Жодино


  Ответов: 1

КЗоТа уже давно нет, а вот новая редакция Трудового кодекса содержит ст. 118 прим 1, которая касается ненормированного рабочего дня, при этом указано на ЭПИЗОДИЧНОСТЬ такой работы, поэтому каждый день оставаться - это нарушение данной нормы. Переработка при условиях ненормированного рабочего дня НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сверхурочной работой, поэтому не оплачивается по правилам сверхурочной работы. "Ненормирка" компенсируется только предоставлением доп. дня (дней) отпуска. Нет, такой вариант (про 5 часов) законодательно не предусмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 12:51

Спасибо большое за пояснение. Однако, все же остался открытым вопрос о суммарной продолжительности рабочего времени. Статья 112 кодекса конкретно обозначает, что полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Какая из статей приоритетнее?

Иващенко Сергей :: Жодино


  Ответов: 1

Однако, если у Вас установлен ненормированный рабочий день, то в любом случае продолжительность будет больше 40 часов, НО в табеле все равно будет стоять норма времени, т.к. переработки при данном режиме работы не являются сверхурочными часами. Норма, указанная в ст. 112 распространяется на "обычные условия труда", а "ненормирка" - это особый режим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:03

Да, и вот еще что интересно, как законом определяется термин "эпизодично"? Раз в месяц, в год, в неделю, раз в два дня? Т.е. для меня сейчас "эпизодично" - это работа сверх нормы через день, по два-пять часов. Что самое обидное, количество отработанных часов все равно спускают "сверху", когда заполняешь табель отработанного времени, то обращаешься к сведениям отдела нормирования, а не фактически отработанного времени.

Иващенко Сергей :: Жодино


  Ответов: 1

Сергей, я Вас прекрасно понимаю! В Законе не раскрывается понятие эпизодичности, поэтому остается трактовать самим или полагаться на мнение компетентных органов, в принципе термин можно раскрыть как "НЕ каждый день". Еще раз скажу, что в табеле все равно будет норма. В любом случае любая работа должна быть целесообразна, тем более, что теперь отпуск за "ненормирку" отнесен на прибыль и большинство предприятий пошло по пути устранения такового режима работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:45

Последнее уточнение. Фактически, учет рабочего времени во "внеурочное" время не ведется. Чем мне грозит отказ выполнять трудовые обязанности после окончания рабочего времени предприятия, или самовольный уход с рабочего места?

Иващенко Сергей :: Жодино


  Ответов: 1

Ничем не грозит. Спокойно идите домой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Литвинова Любовь :: 20.02.2008 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы