Вопрос № 20176 Опубликовано 20.02.2008 в 11:41

Добрый день, господа юристы. Прокомментируйте, пожалуйста, определение ненормированного рабочего дня в новой редакции КЗОТа (Статья 118). Означает ли это, что по любому устному приказу моего начальника я должен работать хоть до ночи каждый день, что мне компенсируется всего тремя днями отпуска? Может ли суммарный объем рабочего времени в неделю в условиях ненормированного рабочего дня превышать 40 часов? Могу ли я, скажем, отработав в понедельник дополнительно пять часов выйти на работу во вторник на пять часов позже? Спасибо заранее, с уважением Сергей.

Иващенко Сергей :: Жодино

  Ответов: 1

КЗоТа уже давно нет, а вот новая редакция Трудового кодекса содержит ст. 118 прим 1, которая касается ненормированного рабочего дня, при этом указано на ЭПИЗОДИЧНОСТЬ такой работы, поэтому каждый день оставаться - это нарушение данной нормы. Переработка при условиях ненормированного рабочего дня НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сверхурочной работой, поэтому не оплачивается по правилам сверхурочной работы. "Ненормирка" компенсируется только предоставлением доп. дня (дней) отпуска. Нет, такой вариант (про 5 часов) законодательно не предусмотрен.  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 12:51

Спасибо большое за пояснение. Однако, все же остался открытым вопрос о суммарной продолжительности рабочего времени. Статья 112 кодекса конкретно обозначает, что полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Какая из статей приоритетнее?

Иващенко Сергей :: Жодино

  Ответов: 1

Однако, если у Вас установлен ненормированный рабочий день, то в любом случае продолжительность будет больше 40 часов, НО в табеле все равно будет стоять норма времени, т.к. переработки при данном режиме работы не являются сверхурочными часами. Норма, указанная в ст. 112 распространяется на "обычные условия труда", а "ненормирка" - это особый режим.  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:03

Да, и вот еще что интересно, как законом определяется термин "эпизодично"? Раз в месяц, в год, в неделю, раз в два дня? Т.е. для меня сейчас "эпизодично" - это работа сверх нормы через день, по два-пять часов. Что самое обидное, количество отработанных часов все равно спускают "сверху", когда заполняешь табель отработанного времени, то обращаешься к сведениям отдела нормирования, а не фактически отработанного времени.

Иващенко Сергей :: Жодино

  Ответов: 1

Сергей, я Вас прекрасно понимаю! В Законе не раскрывается понятие эпизодичности, поэтому остается трактовать самим или полагаться на мнение компетентных органов, в принципе термин можно раскрыть как "НЕ каждый день". Еще раз скажу, что в табеле все равно будет норма. В любом случае любая работа должна быть целесообразна, тем более, что теперь отпуск за "ненормирку" отнесен на прибыль и большинство предприятий пошло по пути устранения такового режима работы.  

Вечерская Александра :: 20.02.2008 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:45

Последнее уточнение. Фактически, учет рабочего времени во "внеурочное" время не ведется. Чем мне грозит отказ выполнять трудовые обязанности после окончания рабочего времени предприятия, или самовольный уход с рабочего места?

Иващенко Сергей :: Жодино

  Ответов: 1

Ничем не грозит. Спокойно идите домой.  

Литвинова Любовь :: 20.02.2008 в 16:13