Вопрос № 201646 Опубликовано 14.02.2014 в 10:16

Имеют ли право лишить сложности?

Я молодой специалист,нахожусь на отработке.Со мной не заключали контракт.Сейчас меня без причины лишили 17% от надбавки за сложность.Объяснили,что это прописано в контракте.Имеют ли право лишить меня % сложности,если контракт не заключали?

Хирлюк Виктория :: Брест

Ключевые слова: контракт, специалист на отработке

  Ответов: 1

Трудовой договор должен содержать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Коллективный договор может содержать положения об (о) нормировании, формах, системах оплаты труда, иных видах доходов работников; размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним.Требуйте, чтобы вам предоставили контракт, коллективный договор.При приеме на работу наниматель обязан:1) потребовать от работника документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством;2) ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;3) ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;4) провести вводный инструктаж по охране труда;5) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;6) в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.За нарушение законодательства о труде предусмотрена ответственность. А по поводу контракта вообще очень большие вопросы возникают.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 12:12

Я прочитала свой договор, там ничего по этому поводу нету.Я зашла до экономиста,она мне сказала,что у директора в контракте написано,что если какой-то показатель не выполняется, то снижается надбавка за сложность на 17% у всех работников,работающих по контракту, его контракт не дают прочитать, а у остальных контрактников в контракте прописано это положение.Но я не отношусь к контрактникам, я работаю по договору,я нахожусь на отработке,но мне все равно снизили надбавку.Что мне делаь?

Хирлюк Виктория :: Брест

  Ответов: 2

Договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Его договор - это его договор, там установлено регулирование его оплаты труда, а не вашей. Я полагаю, что в вашей ситуации ссылка на контракт директора незаконна. Кстати говоря, вы скорее всего все равно относитесь к контрактникам. Отработка или неотработка - неважно. Контракт - трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий в отношении вопросов поступления, прохождения и прекращения государственной службы особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Контракт может заключаться (и часто заключается) с молодыми специалистами.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 12:35

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 14:07

Но в моем договоре данного положения нету!

Хирлюк Виктория :: Брест

  Ответов: 2

Тогда снижение надбавки незаконно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 15:45

зато у Вас в договоре может быть написано, что на Вас распространяют свое действие все локальные нормативные правовые акты, а каким-нибудь Положением может быть утверждена норма, по которой и снижают надбавки в случае невыполнения какого-то из прогнозных показателей.  

Клим Анна :: 14.02.2014 в 18:02