Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов суд жилье ребенок налоги работа прописка аренда декретный отпуск строительство молодая семья выселение сроки иск брак контракт отработка право ип амнистия долг пособие регистрация раздел имущества имущество лицензия общежитие продажа права алименты договор развод отпуск увольнение льготный кредит налог квартира оформление раздел молодой специалист оплата распределение зарплата гражданство компенсация льготы очередь беременность документы армия наследство кредит приватизация недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 201372 Опубликовано 11.02.2014 в 13:11

Имеет ли право понятой не являться к следователю и в суд?

Здравствуйте, помогите разобраться с правами понятых. Две недели назад около 12 ночи позвонили в дверь, предъявили удостоверение и попросили побыть меня в качестве понятого, обещали: 1)дело не займет более 15 минут; 2)в дальнейшем не надо будет никуда ездить и никуда вызывать не будут. В итоге весь процесс длился 1,5 часа, а через 2 недели позвонил следователь и сказал, что нужно меня опросить, на вопрос о данных милиционерами обещаниях, следователь сказал, что он таких обещаний не давал... Можно ли каким-то образом сократить все эти процессы по времени (я человек занятой и времени на следователей и суды у меня нет), можно ли отказаться от дачи показаний у следователя,в суде? отказаться быть понятым?Просто получается, что милиционеры изначально обманули, воспользовались моим незнанием прав.

Федосюк Александра :: Минск


Ключевые слова: права, суд, понятой

  Ответов: 1

Вот так милиция и обманывает, а теперь занятым людям придется ходить. Если повезет в суд можно и не сходить. Когда первый раз вызовут, напишите заявления, что показания данные в ходе предварительного следствия поддерживаете в полном объеме и в случае необходимости просите их огласить. А к следователю придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 13:47

Спасибо за ответ! а следователь имеет право меня допрашивать как свидетеля по делу? я ведь понятая, а не свидетель...

Федосюк Александра :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 64 УПК Понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.ч.5 ст. 64 УПК 5. Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия, в котором он участвовал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 14:00

Спасибо за ответ! так в том и дело, что "может быть допрошен", а не обязан. я имею право отказаться от участия в суде?

Федосюк Александра :: Минск


  Ответов: 1

Нет, это если следователь сочтет необходимым он может вас допросить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273096: Как в данном случае ответчик (издатель данного каталога) может защитить свои права?

Вопрос № 273051: Имеет ли право беременная женщина пойти на явку в больницу и при этом не писать заявление за свой счёт?

Вопрос № 272197: Куда направить заявление

Вопрос № 271942: Реализация прав потерпевшего

Вопрос № 271930: Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=201372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы