Вопрос № 201372 Опубликовано 11.02.2014 в 13:11

Имеет ли право понятой не являться к следователю и в суд?

Здравствуйте, помогите разобраться с правами понятых. Две недели назад около 12 ночи позвонили в дверь, предъявили удостоверение и попросили побыть меня в качестве понятого, обещали: 1)дело не займет более 15 минут; 2)в дальнейшем не надо будет никуда ездить и никуда вызывать не будут. В итоге весь процесс длился 1,5 часа, а через 2 недели позвонил следователь и сказал, что нужно меня опросить, на вопрос о данных милиционерами обещаниях, следователь сказал, что он таких обещаний не давал... Можно ли каким-то образом сократить все эти процессы по времени (я человек занятой и времени на следователей и суды у меня нет), можно ли отказаться от дачи показаний у следователя,в суде? отказаться быть понятым?Просто получается, что милиционеры изначально обманули, воспользовались моим незнанием прав.

Федосюк Александра :: Минск

Ключевые слова: права, суд, понятой

  Ответов: 1

Вот так милиция и обманывает, а теперь занятым людям придется ходить. Если повезет в суд можно и не сходить. Когда первый раз вызовут, напишите заявления, что показания данные в ходе предварительного следствия поддерживаете в полном объеме и в случае необходимости просите их огласить. А к следователю придется.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 13:47

Спасибо за ответ! а следователь имеет право меня допрашивать как свидетеля по делу? я ведь понятая, а не свидетель...

Федосюк Александра :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 64 УПК Понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.ч.5 ст. 64 УПК 5. Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия, в котором он участвовал.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 14:00

Спасибо за ответ! так в том и дело, что "может быть допрошен", а не обязан. я имею право отказаться от участия в суде?

Федосюк Александра :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это если следователь сочтет необходимым он может вас допросить.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.02.2014 в 14:01