Вопрос № 20104 Опубликовано 19.02.2008 в 10:53

Здравствуйте, уважаемые юристы. В праве ли администрация отказать мне в увольнении в связи с вступлением в силу с 26.01.2008 изменений и дополнений в Трудовой кодекс РБ "за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Мне было выдано предписание, что в случае моего несогласия на продолжение работы, я буду уволен в течении одного месяца после ознакомления. Я выразил свое несогласие на продолжение работы. Администрация отказала мне в увольнении ссылаясь на то, что вышеуказанные изменения и дополнения не являются существенными изменениями условий труда и не могут влечь за собой прекращения трудовых отношений по п.5 ст.35. Мною было предложено расторгнуть контракт по взаимному согласию сторон, но я получил отказ. Как мне уволиться с предприятия, без записи в трудовую книгу по статье "увольнение за прогул"? Со стороны администрации имеются частичные нарушения условий контракта: выполнение работ, не оговоренных должностной инструкцией ведущего-инженера конструктора (выполнение низкоквалифицированной работы и обязанностей ГИПа, ввиду отсутствия всей команды специалистов-проектировщиков выполнять разделы проекта не по специальности и др., одним словом, на мне привыкли), переносы отпусков без фактической производственной необходимости, из-за большой загруженности мне по 11-12 часов приходится находится на рабочем месте и частично работать находясь в отпуске. Все это настолько психологически давит на меня и сильно подрывает здоровье. Заранее спасибо.

Мишин Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Скажем так, если у Вас ничего не "отобрали" (например, отпуск за ненормированный рабочий день), а просто добавили дней отпуска, то никаких изменений не произошло. Также надо понимать, что просить увольнения по п.5 ст. 35 - это Ваше право, требовать увольнения по данному основанию Вы не можете. В данном случае расторгнуть контракт можно конфликтным и не конфликтным способом. 1. По ст. 41 ТК Вы можете требовать увольнения, если нарушаются условия заключенного контракта или условия локальных актов (при этом Вы обращаетесь в департамент инспекции по труду, которая идет с проверкой на Вашего нанимателя, возможно находит нарушения, штрафует нанимателя) 2. Пробовать увольняться по соглашению сторон, красиво намекая руководству, что Вы знаете как действовать в случае нарушения Ваших прав, однако не хотите доводить дело до конфликта. Возможно наниматель и согласится, однако все же это завуалированный "шантаж" со стороны работника.  

Вечерская Александра :: 19.02.2008 в 11:08

Если вам дали такое предписание, то они обязаны вас уволить.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 19.02.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 13:48

Что нужно предпринять, так как администрация отказывает в увольнении? Являются ли перечисленные нарушения со стороны администрации основанием для расторжения контракта?

Мишин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей!В соответствии с законом нанимателю предоставлено право изменять существенные условия труда работников. Однако такие изменения допускаются только при соблюдении определенных правил.Во-первых, наниматель вправе изменить существенные условия труда работника только в случаях, если имеются обоснованные производственные, организационные или экономические причины. К таким причинам относятся, в частности, рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации, реорганизации, перепрофилирования производства и др.Во-вторых, правила об изменении существенных условий труда могут применяться только в тех случаях, когда работник продолжает работу по той же специальности, квалификации или должности, определенной в трудовом договоре, контракте.В-третьих, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.В силу части второй ст. 32 Трудового кодекса существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые законодательством. Например, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (с изменениями и дополнениями) переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, относится к существенным условиям труда. К существенным условиям труда могут быть также отнесены: нормы труда; срок трудового договора; удаленность нового рабочего места от места жительства работника с учетом состояния здоровья работника, его семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств; размер материальной ответственности работника в связи с заключением с ним договора о полной материальной ответственности, если при приеме на работу заключение такого договора не было обусловлено, и др.К сожалению, трудовое законодательство не содержит четких критериев отнесения условий труда к существенным, поэтому на практике иногда усложняется разрешение конкретных ситуаций.В соответствии с пунктом 22.2. «Примерной формы контракта нанимателя с работником» Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 №1180, контракт может быть досрочно расторгнут по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Работнику, достигшему пенсионного возраста (мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет) и имеющему право на полную пенсию, а также Работнику, не достигшему указанного возраста, но получающему пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии), указанная минимальная компенсация не выплачивается.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, выход на пенсию, необходимость ухода за больным членом семьи и по другим уважительным причинам), он может быть расторгнут досрочно по требованию работника. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного договора или контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

auklinik :: 19.03.2008 в 17:12