Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия общежитие оформление работа сроки недвижимость оплата налоги льготный кредит документы приватизация жилье ип армия ребенок наследство оформление документов кредит зарплата право компенсация отпуск строительство прописка распределение развод налог договор гражданство очередь молодая семья лицензия суд имущество брак раздел имущества регистрация алименты иск декретный отпуск беременность контракт права раздел увольнение долг выселение пособие молодой специалист аренда отработка льготы квартира продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20104 Опубликовано 19.02.2008 в 10:53

Здравствуйте, уважаемые юристы. В праве ли администрация отказать мне в увольнении в связи с вступлением в силу с 26.01.2008 изменений и дополнений в Трудовой кодекс РБ "за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Мне было выдано предписание, что в случае моего несогласия на продолжение работы, я буду уволен в течении одного месяца после ознакомления. Я выразил свое несогласие на продолжение работы. Администрация отказала мне в увольнении ссылаясь на то, что вышеуказанные изменения и дополнения не являются существенными изменениями условий труда и не могут влечь за собой прекращения трудовых отношений по п.5 ст.35. Мною было предложено расторгнуть контракт по взаимному согласию сторон, но я получил отказ. Как мне уволиться с предприятия, без записи в трудовую книгу по статье "увольнение за прогул"? Со стороны администрации имеются частичные нарушения условий контракта: выполнение работ, не оговоренных должностной инструкцией ведущего-инженера конструктора (выполнение низкоквалифицированной работы и обязанностей ГИПа, ввиду отсутствия всей команды специалистов-проектировщиков выполнять разделы проекта не по специальности и др., одним словом, на мне привыкли), переносы отпусков без фактической производственной необходимости, из-за большой загруженности мне по 11-12 часов приходится находится на рабочем месте и частично работать находясь в отпуске. Все это настолько психологически давит на меня и сильно подрывает здоровье. Заранее спасибо.

Мишин Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Скажем так, если у Вас ничего не "отобрали" (например, отпуск за ненормированный рабочий день), а просто добавили дней отпуска, то никаких изменений не произошло. Также надо понимать, что просить увольнения по п.5 ст. 35 - это Ваше право, требовать увольнения по данному основанию Вы не можете. В данном случае расторгнуть контракт можно конфликтным и не конфликтным способом. 1. По ст. 41 ТК Вы можете требовать увольнения, если нарушаются условия заключенного контракта или условия локальных актов (при этом Вы обращаетесь в департамент инспекции по труду, которая идет с проверкой на Вашего нанимателя, возможно находит нарушения, штрафует нанимателя) 2. Пробовать увольняться по соглашению сторон, красиво намекая руководству, что Вы знаете как действовать в случае нарушения Ваших прав, однако не хотите доводить дело до конфликта. Возможно наниматель и согласится, однако все же это завуалированный "шантаж" со стороны работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 19.02.2008 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вам дали такое предписание, то они обязаны вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 19.02.2008 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 13:48

Что нужно предпринять, так как администрация отказывает в увольнении? Являются ли перечисленные нарушения со стороны администрации основанием для расторжения контракта?

Мишин Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей!В соответствии с законом нанимателю предоставлено право изменять существенные условия труда работников. Однако такие изменения допускаются только при соблюдении определенных правил.Во-первых, наниматель вправе изменить существенные условия труда работника только в случаях, если имеются обоснованные производственные, организационные или экономические причины. К таким причинам относятся, в частности, рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации, реорганизации, перепрофилирования производства и др.Во-вторых, правила об изменении существенных условий труда могут применяться только в тех случаях, когда работник продолжает работу по той же специальности, квалификации или должности, определенной в трудовом договоре, контракте.В-третьих, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.В силу части второй ст. 32 Трудового кодекса существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые законодательством. Например, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (с изменениями и дополнениями) переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, относится к существенным условиям труда. К существенным условиям труда могут быть также отнесены: нормы труда; срок трудового договора; удаленность нового рабочего места от места жительства работника с учетом состояния здоровья работника, его семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств; размер материальной ответственности работника в связи с заключением с ним договора о полной материальной ответственности, если при приеме на работу заключение такого договора не было обусловлено, и др.К сожалению, трудовое законодательство не содержит четких критериев отнесения условий труда к существенным, поэтому на практике иногда усложняется разрешение конкретных ситуаций.В соответствии с пунктом 22.2. «Примерной формы контракта нанимателя с работником» Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 №1180, контракт может быть досрочно расторгнут по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Работнику, достигшему пенсионного возраста (мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет) и имеющему право на полную пенсию, а также Работнику, не достигшему указанного возраста, но получающему пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии), указанная минимальная компенсация не выплачивается.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, выход на пенсию, необходимость ухода за больным членом семьи и по другим уважительным причинам), он может быть расторгнут досрочно по требованию работника. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного договора или контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.03.2008 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы