Вопрос № 200928 Опубликовано 06.02.2014 в 14:40

Выселение с общежития

Проживаю в семейном общежитии от завода с 89 года. Родителям был выдан бессрочный ордер на блок, т.к семья 4 чел. Родители развелись. Отец выписался. Мать уволилась с завода отработав больше 9 лет, но меньше 10. Прописано 3 человек. Я, брат (женат), мама. Фактически живу там я с супругой и ребенком несовершенолетним ( от первого брака супруги ). Брат снимает квартиру. Мать купила квартиру, но не прописывалась для того, что бы не потерять общежитие. В 2008 году подписали договор найма в котором отсутствовал пункт "истечение срока действия", т.е. как я понимаю бессрочный. Сейчас стоит вопрос либо о выселении, либо предлагают на меня оформить договор найма на 1 комнату сроком на 1 год. Законно ли выселение с учётом, того что есть бессрочный договор.

Дмитрий Михайлович :: Минск

Ключевые слова: договор найма, выселение., общежитие

  Ответов: 1

да всё законно. нанимателя-мать могут выселить по любому основанию: как уволившуюся и не проработавшую не менее 10 лет в организации, выделившей общежитие, либо, как обеспеченную жилым помещением в данном нас.пункте. наниматель выселяется - вместе с ним обязаны выселиться все проживающие с ним члены его семьи. "бессрочный договор" заключен с нанимателем, который прекратил трудовые отношения с организацией и у которого нет оснований, по которым его выселить права не имеют. поэтому предложение о договоре найма на один год - вариант "мягкого" выселения, с возможностью за это время найти другое жильё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.02.2014 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 15:46

До вступления нового жилищного кодекса ходил слух, что если прожил(прописан/зарегистрирован) в общежитии 10 лет, то выселить не имеют права. Сейчас такого пункта в Жилищном кодексе нету. Если он был, может ли он иметь некую силу?В договоре найме не указанно же, что Наниматель должен продолжать работать на предприятие либо отработать 10 лет. В случае если мать перепишет квартиру на меня и будет жить в общежитии допустим с моим братом, её всё равно могут выселить? И последний вариант: Если мать отработает не достающие месяца до 10 лет. Могут ли оставить?Заранее спасибо.

Дмитрий Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам ответил, что мать вашу, имеют право выселить. указал для этого основания. все ваши новые "зацепки" и "отговорки" не имеют перспективы! а "ходячий слух", так вообще следовало остановить и распросить? источник его происхождения? в общем, ответ дан. есть сомнения(ошибаются - все) - ищите ответы в др.местах. а можете, просто довести все до суда! а там - как повезет? поверьте, мне неловко комментировать ваши "инициативы".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.02.2014 в 16:02