Вопрос № 200870 Опубликовано 06.02.2014 в 00:20

Можно ли по предоплате ИПшнику заказать товар из Китая и оплатить электронными деньгами?

Помогите, пожалуйста, разобраться.1. Может ли ИП, занимающийся розничной торговлей в РБ, по 100% предоплате заказать товар с Китая, (возможно по договору поставки) и расплатиться через PayPal (электронным кошельком)? 2. Если это возможно, на что обратить особое внимание при получении товара на таможне. Например, если ли ограничения по суммам, могу ли я указывать способ оплаты в декларации - предоплата, обязателен ли контракт или достаточно инвойса и выписки с PayPal?Спасибо!

Антон :: Минск

Ключевые слова: предоплата, ИП

  Ответов: 1

1. может, если кошелёк принадлежит ИП, а не физ.лицу (Указ № 178: 1.10 при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров...) 2. величина стоимости не ограничена, можете при наличии на счету валютных средств, обязателен.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2014 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 21:57

1. Я слышал что есть какое-то разъяснение Нац. банка по данному вопросу, может быть вы знаете о каком письме или разъяснении идёт речь?2. Для электронного кошелька всё равно, ИП я или физическое лицо, не занимающееся ПД. Разве я как Ип не имею права пользоваться в том числе своим личным имуществом? Что я должен сделать, чтобы было всё оплачено правильно?3. Валютной выручки у меня нет. На PayPal я отправляю деньги с обычной карточки в белорусских рублях и по курсу карточки они автоматически переводятся в евро или долл. (т.е. я не участвую в бирже). Учитывая что я ИП и того, что я указал до этого, имею ли я право делать расчёты с PayPal? Спасибо за помощь.

Антон :: Минск

  Ответов: 1

1. возможно это - http://www.tamagent.biz/FAQ/otvet_BB.gif 2. обращайтесь в свой обслуживающий банк - орган валютного контроля.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2014 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2014 в 18:18

Подключусь к обсуждению.Тогда прошу объяснить тот факт почему предоплату безналом официально через свой банк платить нельзя?Можно только когда товар помещен по таможенный режим. Банк отказывает и ссылается на указ (вроде бы 2008 года). То есть нелогично - к примеру, ИП хочет платить легально через банк предоплату,а государство,получается, вынуждает для предоплаты отправителю деньги загонять на электронные кошельки,которые государству врядли выгодны.Абсурд же?

Сергиенко Саша :: Минск

  Ответов: 1

Ограничение введено Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2008 № 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт", предусматривающим, что проведение импортером платежей в пользу нерезидента со счета, открытого в белорусском банке, по внешнеторговым операциям, осуществляемым в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров (передаче охраняемой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг) запрещено, за исключением случая получения разрешения Национального банка Республики Беларусь. Пунктом 2 постановления N 165 установлено, что банк Республики Беларусь обязан отказать импортеру в исполнении представленной платежной инструкции, если условия проведения платежа импортера не соответствуют предписаниям пункта 1 постановления N 165.В соответствии с пунктом 1 постановления N 165 Национальный банк Республики Беларусь письмом от 15 января 2009 г. N 31-14/12 разрешил проведение импортерами авансовых платежей по внешнеторговым операциям за счет выручки в иностранной валюте (далее - разрешение N 31-14/12). Так, проведение импортерами платежей в пользу нерезидентов со счетов, открытых в иностранной валюте в банках Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг (авансовые платежи) за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте. Также Национальный банк Республики Беларусь письмом от 15 апреля 2009 г. N 31-14/132 разрешил проводить импортерам авансовые платежи по импорту за счет полученных займов (кредитов) в иностранной валюте (далее - разрешение N 31-14/132). Так, разрешено проведение импортерами (кроме банков Республики Беларусь) платежей в пользу нерезидентов со счетов, открытых в иностранной валюте в банках Республики Беларусь, по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером (авансовые платежи), за счет иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами. Таким образом, если резиденту поступает иностранная валюта от нерезидента в качестве, например, займа или выручки, то ее можно направить для осуществления авансового платежа нерезиденту по импортному внешнеторговому договору независимо от страны регистрации нерезидента.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2014 в 20:25