Вопрос № 200815 Опубликовано 05.02.2014 в 14:54

Военкомат, повторная медкомиссия нужно ли проходить второй раз(категория учета 2 группа учета В,С)

Добрый день, скажите пожалуйста,мне пришла повестка из военкомата для повторного прохождения медицинской комиссии,в первый раз дали отсрочку на два года(категория учета 2 группа учета В,С ,не годен в мирное время ,ограничение годности в военное время)военный билет на руках,на сколько я знаю с этой категорией отсрочки повторное прохождение медкомиссии не нужно,хотя в военном билете указана дата переосвидетельствования,нужно ли мне все таки еще раз проходить комиссию? и что может быть если я не приду?(повестка не под роспись) заранее спасибо)

Дубровский Евгений :: Минск

Ключевые слова: военкомат

  Ответов: 2

военный билет выдаётся при зачислении в запас, а не при предоставлении отсрочки.  

belvoenkomat.net :: 05.02.2014 в 16:40

Заканчивается отсрочка по здоровью на три года, что делать? Это одна из самых важных статей, которые я буду выкладывать здесь. Поэтому рекомендуется потратить немного времени на внимательное изучение написанного - это позволит сэкономить гораздо больше (в том числе - нервов и денег).Существует ли отсрочка по состоянию здоровья "на три года"? В это трудно поверить, но отсрочка по состоянию здоровья "на три года" вообще не существует в природе. Ни сейчас, ни когда-либо ранее законодательством РБ не были предусмотрены отсрочки по состоянию здоровья на такой длительный срок. Не верите? Откройте статью 32 закона о ВОиВС и убедитесь в этом сами:Ст. 32 Закона о ВОиВС Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года.Видите - максимальный возможный срок составляет всего один год, а не три. Неужели Вы думаете, что сотрудники военкомата в Вашем случае по доброте душевной пожалели призывника и в нарушение закона дали отсрочку аж на три года сразу? Конечно же нет, такого быть не может. Всё дело в том, что это Ваше "на три года" никакая не отсрочка, а зачисление в запас Вооруженных Сил РБ. А это же, как говорят в Одессе, "две большие разницы"Статья 67. Зачисление в запасЗапас Вооруженных Сил создается из числа граждан:-уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;-прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;-освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;-отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;-не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;-прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;-признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;-прошедших альтернативную службу;-женского пола, имеющих военно-учетную специальность.Почему и зачем все говорят об "отсрочке на три года?"Хорошо, но если это не отсрочка, то почему бы тогда не называть вещи своими именами и вообще никогда не произносить вслух фразу "отсрочка на три года"? Дейстивительно, ну зачем подменять одно понятие - совершенно другим? Молодежь (призывники, друзья, родственники итд) делают это неосознанно, потому что не понимают различий между отсрочкой и зачислением в запас, тем самым способствуют распространению и укоренению мифа об "отсрочке на три года". А вот зачем это делают сотрудники военкоматов, которые по роду деятельности обязаны досконально знать законодательство в своей сфере, - остаётся большим вопросом. Хотя если задуматься о последствиях таких заблуждений, то появляются нехорошие сомнения....Чем отсрочка отличается от зачисления в запас?Итак, самый сложный абзац в этой статье. Мы уже выяснили, что отсрочки на три года не бывает. Но в чем преимущество зачисления в запас для молодого человека? Чтобы было проще, для начала приведем образное сравнение "на пальцах".Считайте, что призывник с отсрочкой всегда одной ногой стоит в армейском сапоге. Когда кончится отсрочка - он или снимет его и пойдёт в запас, или же оденет второй и отправится в часть на год-полтора. А рядовой запаса обеими ногами одет в удобную гражданскую обувь. Понятное дело, что переобуваться назад в сапоги очень не хочется.В чем же преимущество состояния в запасе? А вот в чём:Ст. 30 Закона о ВОиВС:Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее - граждане, не состоящие в запасе);Можно ли призывать в армию 80-летнего дедушку? Нет, так как он не входит в перечень граждан, подлежащих призыву. Можно ли призвать девушку в возрасте 20 лет? Нет, это очевидно из статьи закона. А можно ли призывать например 22-х летнего гражданина, состоящего в запасе? Ответьте на этот вопрос самостоятельно.Итак, как только Вы получили военный билет рядового запаса (а это происходит со всеми НГМ-щиками), все слова образованные от "призыв" к Вам больше отношения не имеют: "призывная комиссия", "призыв в армию", "уклонение от призыва". Забудьте про все вышеперечисленное как страшный сон.Особенно важно замечание про уклонение от призыва. Ведь если человек не подлежит призыву, то и уклоняться от него он не может по определению. Эта теория подтверждается и практикой - один из посетителей сайта прислал постановление суда (ФОТО), в котором он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером в пару базовых величин за нарушение правил воинского учета за неявку по подписанной повестке. Напоминаем, что такое же действие призывника может привести уже к уголовной ответственности (огромный штраф или даже тюремное заключение).Зачисление в запас - это самое желательное и приятное, чего можно добиться в отношениях с военкоматом и никакие отсрочки по комфорту даже не могут сравниться с состоянием в запасе.Как обычно, в жизни всё слишком гладко не бывает. Несколько лет назад отечественные законодатели решили усложнить жизнь рядовым запаса и добавили в закон о ВОиВС абзац следующего содержания:Ст. 67 закона о ВОиВСГраждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе передаются на воинский учет призывников и подлежат призыву на срочную военную службу, службу в резерве на общих основаниях.Тем самым они пытаются одеть молодому человеку как минимум один сапог вместо туфель. Конечно же это неприятно, более того - это опасно.Что такое переосвидетельствование и чем оно опасно? Опасность повторного переосвидетельствования для рядового запаса состоит в том, чтоа) некоторые болезни имеют свойство проходить со временем (например, ПМК, недостаточная масса тела);б) расписание болезней постоянно переписывают и снижают требования (ПМК, родинки, давление, сколиоз).И если несколько лет назад Вы были негодны к службе, то вполне возможно, что сегодня окажетесь "здоровы" по мнению военкоматовских врачей. Причем, если ранее с трудом удалось "насобирать" болячек на НГМ, то и сейчас скорее всего это будет крайне трудно. А спасительные отсрочки вроде заочного образования уже отменили.Что будет, если пойти на переосвидетельствование?Сначала необходимо отметить, что абсолютно все вызовы в военкомат осуществляются только путем вручения повесток под расписку. Запись в военном билете о предстоящих переосвидетельствованиях (и даже с подписью владельца билета) не обязывает бежать в военкомат. Точно так же, как всевозможные телефонные звонки, открытки в почтовый ящик итд итп.Итак, если рядовому запаса всё-таки вручили повестку под роспись, то ситуация будет развиваться примерно по следующему сценарию:1) явка рядового запаса в военкомат по подписанной повестке (здесь обычно обманным путём отбирают военный билет, см. Q2.06);2) получение рядовым запаса направления не обследование по болезни, указанной в военном билете;3) прохождение рядовым запаса обследования в больнице по направлению из п.2;4) предоставление рядовым запаса результатов обследования в военкомат;5) признание рядового запаса годным к службе по заболеванию, указанном в военном билете, и возврат рядового запаса на учет призывников;6) прохождение полного медицинского обследования призывником;7) отправка к месту службы или получение отсрочек призывником (повторное зачисление в запас по другой причине);Обратите внимание, как в п.5 происходит превращение рядового запаса в призывника. Это превращение носит катастрофический характер - после него остаться на гражданке становится крайне маловероятно (список отсрочек сократили, расписание болезней смягчили итд итп). Поэтому ситуацию до п.5 доводить не следует: последний шаг, когда ещё всё можно исправить и отделаться административным штрафом 2-3 базовых за неявку по подписанной повестке - это п.4. (кстати, в п.1, п.2 и п.3 повестки зачастую и вовсе не выдают....). А далее (п.5, п.6 и п.7) вы уже будете связаны уже уголовной ответственностью призывника за неявку на мероприятия призыва.В какой момент происходит передача рядового запаса на учёт призывников?Надо отметить, что добавленный в закон о ВОиВС абзац о передаче рядовых запаса на воинский учёт призывников не только абсурдный с точки зрения здравого смысла, но и откровенно "сырой" и некорректный. Один из часто возникающих вопросов - когда же рядовой запаса становится призывником? Когда его признают годным только по той болезни, по которой он был освобожден от службы? Или когда он пройдёт полное медицинское освидетельствование у всех врачей, предусмотренных Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы? Или когда некая специальная комиссия (не призывная!) вынесет решение о годности? Вопросов больше чем ответов. Узнать точно можно будет хотя бы после нескольких реально изученных случаев. А пока их нет - для подстраховки рекомендовал бы всё-таки готовиться к худшему варианту - т.е. после обследования одной болезни (по которой был НГМ). Но надеяться на лучший - после прохождения всех врачей.Что будет, если не пойти на переосвидетельствование? Как уже упоминалось выше, рядовой запаса призыву не подлежит и 435-ая статья уголовного кодекса об уклонении от призыва к нему применяться не может. Неявка по подписанной повестке для рядового запаса это административное правонарушение, заключающееся в нарушении правил воинского учета. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 3 базовых величин. Как часто меня будут штрафовать за нарушение правил воинского учета?Вас будут штрафовать ровно столько, сколько Вы будете совершать правонарушение. Например, не являться в военкомат по подписанной лично повестке. Это зависит от настойчивости сотрудников военкомата и, в большей степени, от Вашей сообразительности.Кто виноват и что делать? Алгоритм действий в случаях, когда военкомат очень серьёзно заинтересовался запасником и очень хочет затащить на повторное медицинское освидетельствование - пока не отработан. До сих пор большинство известных таких ситуаций заканчивались более-менее благоприятно. В любом случае ответственность за свои поступки каждый несёт сам. Если у Вас есть какая-либо полезная информация по рассматриваемому вопросу - пишите, пожалуйста, в комментариях ниже.  

Дубровский Евгений :: 06.02.2014 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2017 в 13:37

После отсрочки меня попросили придти на повторное освидетельствование дабы продлить отсрочку. После чего выяснилось что я годен, но в призыв не попал, потому что документы отправили областному врачу. Можно ли как-то исправить эту ситуацию если меня снова вызовут в военкомат путем звонка или повестки на почту? Можно ли будет проигнорировать эти вызовы?

Байголов Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти б.в. по ч.3 ст. 25.1 КоАП. Умышленное уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, согласно ст. 435 УК, может повлечь также уголовную ответственность, которая состоит в наложении по приговору суда штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2017 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 15:47

Добрый день.Рядовой запаса получил повестку под роспись и не явился по ней - он несёт административное правонарушение и штраф от 2 до 3 базовых величин. Есть ли ограничение по количеству таких нарушений и штрафов? Будет ли дополнительная ответственность за 3, 5, 10 неявок по подписанной повестке, при оплате штрафа? Административное правонарушение и штраф накладывается один за каждую отдельную врученную под роспись повестку?Заранее спасибо за ответ.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Повестка для чего? На сборы?  

Дмитрий :: 11.12.2017 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 09:28

Уточнение - повестка на медицинское переосвидетельствование.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ Ладыги Ивана Антоновича  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 15:48

Уточнение к вопросу № 200815:Не смог найти интересующую меня информацию у Ладыги Ивана Антоновича. Не могли бы Вы дать ссылку или сами ответить на поставленные вопросы?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ниже в дополнительных вопросах у этому же ответу "Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти б.в. по ч.3 ст. 25.1 КоАП. Умышленное уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, согласно ст. 435 УК, может повлечь также уголовную ответственность, которая состоит в наложении по приговору суда штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Как поступить - выбор за Вами." И.А. Ладыга  

Светлана :: 12.12.2017 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 20:48

Добрый день, в 2014 году получил НГМ и военный билет. В военном билете указано что в 2018 году у меня переосвидетельствование. Не какие повестки и звонки не поступали. Шансы подтвердить диагноз малы, тк болезнь проявляется с интервала времени и в 2014 мне очень повезло. Желания служить в армии нету, планирую всеми способами избегать вручения повестки. По адресу прописки не проживаю, номеров оформленных на себя не имею. Какие могут быть последствия? Могут ли по месту работы придти? Закреплен за военкоматом в Витебске, сейчас проживаю в Минске.

Владимир Шевчук :: Минск

  Ответов: 1

здесь вас не проконсультируют по вопросу, как нарушить закон - не явиться или уклониться от мероприятий по призыву и не понести ответственности - административной или уголовной, в соответствие действующему законодательству. для извещения призывника о мероприятиях по призыву в стране существует множество законных способов. в том числе и упоминаемый вами.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 20:57