Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок прописка амнистия компенсация налоги молодой специалист аренда сроки оплата зарплата права регистрация контракт ип молодая семья приватизация распределение армия очередь договор раздел имущества льготный кредит выселение брак отработка оформление документов квартира жилье долг раздел кредит развод увольнение иск декретный отпуск недвижимость имущество суд строительство документы налог лицензия пособие оформление общежитие наследство алименты беременность продажа право работа гражданство отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200768 Опубликовано 05.02.2014 в 09:27

Как закрываются уголовные дела

Мы с супругой развелись. Чтобы оказать давление на меня при разделе имущества она подала заявление, оклеветав меня в попытке изнасилования. Сейчас мы примирились, но она говорит, что закрыть уголовное дело, которое завели, следователь не может, даже по ее заявлению. Так ли это и как закрываются такие уголовные дела? Спасибо.

Виктор :: Минск


Ключевые слова: уголовное дело попытка изнасилования закрытие

  Ответов: 3

по ч. 1 ст. 166 УК допускается примирение до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК по возбужденному делу производство подлежит прекращению за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым, за исключением случаев, указанных в частях 5 и 6 статьи 26 УПК. "Закрывается" дело в вашем случае соответствующим постановлением следователя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.02.2014 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега не права. По ч.1 ст.166 примирение невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.02.2014 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не согласна с Вами! Статья 26 УПК. Уголовные дела публичного, частно-публичного и частного обвинения 4. Дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 149, статьями 150–152, частью 1 статьи 154, статьей 155, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 167, частью 2 статьи 178, статьей 186, частью 2 статьи 188, статьей 201, статьей 204, частью 1 статьи 218, статьями 219, 249, 255, 378 и частью 1 статьи 384 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица. 8. Примирение по делам, перечисленным в частях 2–4 настоящей статьи, допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Статья 29 УПК. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу. 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, а по возбужденному делу производство подлежит прекращению: 5) за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым, за исключением случаев, указанных в частях 5 и 6 статьи 26 настоящего Кодекса. Есть некоторые противоречия между УК и УПК в этой части, но, по моему мнению, с учетом принципа гуманизма коллизия должна решаться в пользу обвиняемого (подозреваемого). Кроме того, согласно ст. 71 Закона "О нормативных правовых актах" в случае коллизии между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, и если ни один из них не противоречит акту с более высокой юридической силой, действуют положения акта, принятого (изданного) позднее, то есть норма УПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.02.2014 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 18:44

кристина, да будет Вам известно, что дела частно-публичного обвинения прекращаются только прокурором, а не за применением сторон. с уважением, практикующий юрист.

алла :: могилев


  Ответов: 1

не пишите ерунду! дела за примирением с потерпевшим прекращают суд, прокурор, следователь. Читайте УПК! удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2014 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200768





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы