Вопрос № 200723 Опубликовано 04.02.2014 в 19:33

Покупка квартиры без права продажи одним из собственников

Пытаемся разъехаться из 4-комнатной не приватизированной квартиры: Отец, Мама - в стадии развода, я (дочь), сын, вторая дочь. У меня есть сын - 2 года. Проблема только с отцом. Предлагаем ему покупку 1-комнатной квартиры 50%/50% в доле с кем-либо на его выбор, включая моего несовершеннолетнего сына. Цель - отделиться от него, приватизировать 4-комнатную и не потерять нашу часть денег в 1-комнатной в будущем. Он отказывается под предлогом, что мы его выселим в 1-комнатную, а потом выставим на продажу свою долю, он не в состоянии ее выкупить и "окажется на улице". Т.к. этой цели мы не преследуем, то постоянно перебираем варианты как же ему угодить. Один из текущих - покупка 1-комнатной квартиры на условиях, описанных выше. И тут возникает вопрос: Как гарантировать ему, что ничего мы делать не будем? Возможна ли покупка 1-комнатной квартиры на 2 собственников (Отец + сын или Дедушка + несовершеннолетний внук, или любой другой вариант) с правом пользования всей квартирой для отца и без права продажи с нашей стороны, например, до его смерти? Можно ли это как-то юридически оформить, чтобы он был на 100% уверен?

Дорофеева Елена :: Минск

Ключевые слова: покупка квартиры без права продажи

  Ответов: 1

купить однокомнатную квартиру "на двоих" никакой проблемы не составляет: продавцом с каждым из покупателей оформляются договор купли-продажи. право владения и пользования такой квартирой определяется по согласию между собственниками. одному из собственников, без согласия второго собственника продать всю квартиру нельзя. однако, каждый из собственников может продать свою долю. при этом, другой собственник может ее приобрести в первую очередь. в любом случае, один из собственников "на улице не окажется". да и "половина однокомнатной квартиры" на рынке недвижимости, ажиотажным спросом не пользуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2014 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 21:47

Спасибо, но вопрос остался без ответа. Для меня все это очевидно. А вот ему требуются гарантии. Правом первоочередного выкупа он воспользоваться не сможет из-за отсутствия денег, владение только половиной квартиры для него равносильно "оказаться на улице", а спрос, знаете ли, такое дело.. от цены зависит. Пока причина его отказа, что второй собственник выставит свою долю на продажу. Меня в первую очередь интересует: как я могу юридически гарантировать ему, что до его смерти доля не будет продана, и что он может пользоваться всей квартирой.

Дорофеева Елена :: Минск

  Ответов: 1

в очередной раз убеждаешься, что если нельзя ответить то, что от тебя хотят, то не нужно предлагать другое: оно все равно никому не нужно. поэтому, чтобы прямой вопрос "как..." все же не "остался без ответа", дам на него прямой ответ: никак!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2014 в 23:12