Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск армия раздел имущества амнистия общежитие прописка кредит долг продажа отработка выселение пособие приватизация сроки оформление документов льготный кредит квартира налог беременность гражданство иск ребенок раздел алименты работа имущество льготы договор лицензия аренда молодая семья молодой специалист наследство брак увольнение контракт оплата декретный отпуск права оформление документы строительство недвижимость распределение право компенсация зарплата суд жилье очередь ип налоги развод регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20072 Опубликовано 18.02.2008 в 18:54

Следующая ситуация: квартира неприватизирована, прописано 3 человек, никто в данный момент не проживает по причине работы за пределами РБ. Квартира оплачивается, кроме счётчиков. Расхода по счётчикам (газ,вода,свет,телефон) нет. Может ли ЖЭУ (или вышестоящая организация) применить к проживающим какие-либо санкции по причине их отсутствия в квартире? И какой самый правильный выход при сложившихся обстоятельствах (лучше приватизировать жильё)? Можно ли сдать жильё? Заранее благодарю за ответ.

Виктория :: Могилёв


  Ответов: 1

В вашей ситуации - это "временный выезд нанимателя и членов его семьи". Никаких санкций к вам применить не смогут, пока вы оплачиваете счета. Но телефон отключить могут, если вы не платите абонентскую плату. В Жилищном кодексе указано, что вы можете сдавать жилое помещение, вот эти статьи: Статья 85. Договор поднайма жилого помещения. Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи и наймодателя сдавать жилое помещение другим гражданам по договору поднайма.Нанимателем могут быть сданы по договору поднайма часть занимаемого им жилого помещения в виде отдельной комнаты, а при временном выезде нанимателя и членов его семьи - все жилое помещение. Ответственным по договору найма в данном случае остается наниматель.Для сдачи жилого помещения по договору поднайма в квартире, в которой проживает несколько нанимателей, требуются взаимное согласие нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также согласие остальных нанимателей, проживающих в этой квартире.Наймодатель вправе отказать в сдаче жилого помещения по договору поднайма в случае несоблюдения требований, предусмотренных настоящей статьей.КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1191 утверждена форма договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда.Типовой договор поднайма жилого помещения утверждается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.Статья 86. Плата за пользование жилым помещением по договору поднаймаПлата за пользование жилым помещением по договору поднайма устанавливается соглашением сторон, но не может превышать размера платы за пользование жилым помещением, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и соответствующей части его расходов по плате за коммунальные услуги.Статья 87. Прекращение договора поднайма жилого помещения. По истечении срока действия договора поднайма жилого помещения поднаниматель не вправе требовать продления договора и по требованию нанимателя обязан освободить занимаемое жилое помещение, а при отказе - подлежит выселению по решению суда без предоставления другого жилого помещения.Поднаниматель жилого помещения вправе с согласия совершеннолетних членов своей семьи в любое время расторгнуть договор поднайма жилого помещения, выполнив обязательства по нему перед нанимателем.В случае заключения договора поднайма жилого помещения без указания срока наниматель обязан предупредить поднанимателя о прекращении договора поднайма за три месяца.Статья 88. Право поднанимателя на вселение членов своей семьи в нанятое жилое помещение. Поднаниматель вправе вселить в нанятое им жилое помещение своих несовершеннолетних детей.Вселение других членов семьи поднанимателя жилого помещения допускается с согласия наймодателя, нанимателя и совершеннолетних членов его семьи.Статья 89. Выселение поднанимателей в случае прекращения договора найма жилого помещения. Поднаниматели жилого помещения самостоятельного права на это помещение не приобретают независимо от срока проживания в данном жилом помещении.С прекращением договора найма жилого помещения, в том числе в результате обмена жилого помещения, одновременно прекращается договор поднайма этого помещения. Поднаниматели, члены их семей обязаны освободить занимаемое жилое помещение не позднее семи дней со дня прекращения договора найма жилого помещения. В случае отказа они подлежат выселению по решению суда без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 19.02.2008 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы