Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство оформление документов ребенок общежитие недвижимость право увольнение зарплата компенсация сроки раздел льготный кредит приватизация документы молодая семья алименты работа контракт прописка армия очередь молодой специалист выселение брак пособие развод строительство суд иск имущество декретный отпуск квартира льготы долг отпуск амнистия права продажа распределение ип лицензия регистрация налоги отработка беременность гражданство кредит оформление жилье договор аренда оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200551 Опубликовано 03.02.2014 в 14:58

Трудовой отпуск перед предродовым - имеют ли право отказать в его предоставлении?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю преподавателем в государственном ССУЗе. В начале июля 2014 мне поставили срок родов. Соответственно, примерно в начале мая 2014 наступает срок моего ухода в законный предродовой отпуск (или на предродовой больничный, не знаю точно, как это правильно называется). Трудовой отпуск прошлым летом я отгуляла в полном объеме. Собираюсь на момент получения справки с точной датой родов (мне ее дадут через несколько недель) писать заявление на ТРУДОВОЙ отпуск за отработанный период этого учебного года. Работодатель (пока что только на словах, но в довольно агрессивной форме) грозится не подписать мне мое заявление, мотивируя это тем, что (дословно) "некому будет за вас работать, найдите себе замену сначала, а потом уходите". С момента постановки на учет (ноябрь 2013) работодатель был предупрежден, что я скоро ухожу в декрет. Не знаю, занимались ли вообще поисками нового работника... Неужели, это моя проблема - искать человека на свое место? Разве не работодатель сам должен этим заниматься? Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска по моему желанию, высказанному заранее? Я имею противоположное мнение, опираясь на следующую информацию: "Согласно п. 1 ч. 2 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставить до истечения 6 месяцев работы трудовой отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам или после него по ее желанию." Или я не права? Есть еще один аргумент, который, как мне кажется, тоже играет в мою пользу. В течение последних двух месяцев в аналогичной ситуации находились двое моих коллег, но им спокойно заявление на трудовой отпуск перед предродовым подписали, ничем не угрожая и не ссылаясь на недостаток кадров. Как мне быть? Кто прав? Чем мне доказать мои права? Заранее спасибо за ответ!

Доникова Татьяна :: Бобруйск


Ключевые слова: перед родами, отказ в предоставлении отпуска, отпуск

  Ответов: 1

Отпуск предоставляется не за учебный год, а за ваш рабочий год. Если у вас начался новый рабочий год, за который вы не использовали трудовой отпуск, то наниматель обязан вам предоставить трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст. 168 Трудового кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.02.2014 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261126: имеет ли право делить отпуск на части?

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 260277: Нужно ли мне выходить на работу в перенесённый рабочий день, если в этот день я числилась в отпуске?

Вопрос № 260215: Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске?

Вопрос № 260134: могу ли я получить соц.отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы