Вопрос № 200534 Опубликовано 03.02.2014 в 12:45

Имеет ли право работодатель обращаться так самной

Я закончил колледж в 2013 году, был распределен на отработку по специальности ( но по специальности я не работаю уже 7 месяцев )Теперь коснулся вопрос о переводки в другой цех где я не имею права вообще работать, пока не пройду обучения. Но мне в отдел кадрах говарят подписывай переводку и иди работай. Что мне делать? Зачем я вообще учился если по своей специальности меня не ставят работать

Хамлюк Илья :: Минск

Ключевые слова: оформление докуменов, сроки

  Ответов: 1

Трудовой договор заключен для работы по специальности? потребуйте от нанимателя работу, предусмотренную трудовым договором, если откажет, то можно обратиться в инспекцию труда (или в профсоюз, или в суд), для установления факта нарушения нанимателем условий трудового договора.  

Лена Юдина :: 03.02.2014 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2014 в 17:06

Я закончил колледж в 2013 году, был распределен на отработку по специальности. Приказ с колледжа был устроить на отработку слесарем ремонтых работ. Но меня устроили на работу съемщикам-укладчикам. Зачем я учился в колледже, если я работаю тем кем мне не надо.

Хамлюк Илья :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос "Зачем учился?" не имеет правовой характеристики. Короче - не по адресу он. Разбирайтесь сами. Так как Вам уже 18 лет и если Вы не лишены дееспособности (не ограничены в дееспособности), то Вас никто не "устраивал", Вы сами заключили трудовой договор. Если Вы не работаете по специальности (должности) указанной в направлении на работу выдаваемом учебным заведением, то Вы так ещё и не преступили к обязательной работе. Вы можете потребовать от нанимателя заключения трудового договора с Вами по указанной специальности и предоставления соответствующей работы, а также можете обратиться в учебное заведение с сообщением о произошедшем.  

Лена Юдина :: 03.02.2014 в 18:17