Вопрос № 200527 Опубликовано 03.02.2014 в 11:58

Имеем ли право на собственност я и мама если в решении на приватизацию сестра является собственником, прописаны все трое

Сестра подала заявление на приватизацию квартиры (прописаны я, сестра и мама) в решении на приватизацию написано продать квартиру в собственность моей сестре, а за мной и мамой сохраняется право владения и пользования квартирой. У нотариуса еще не оформлялись. Означает ли это что я с мамой не имею право на собственность, если нет можно ли это решить нотариально с согласия сестры (изначально хотели оформить на маму а потом она через завещание оставила бы квартиру мне с сестрой, а получилось что сестра подавала заявление на приватизацию, в домоуправлении этого не пояснили, мама инвалид не смогла явиться, а когда пришли к нотариусу оказалось кто подавал заявление тот и собственник, первоначальный взнос был уплачен и на не правильный счет который выдан был домоуправлением).

Тризно Александр :: Вилейка

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 2

все зарегистрированные в квартире совершеннолетние граждане могли принять участие в ее приватизации. для этого, вместе с нанимателем квартиры нужно было в отделе приватизации подписать заявление об участии в ней. вы его подписали, но в качестве непринявших участия в приватизации. поэтому права на собственность иметь вы не будете, только право владения и пользования - проживания. изменить можно. с согласия собственника-сестры, отказаться от уже начавшейся приватизации и вновь обратиться за ней, но уже со всеми указанными членами семьи. а если сестра не согласна, значит ничего изменить нельзя.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.02.2014 в 12:33

Если вы не подпишите договор у нотариуса, то и сестра не сможет зарегистрировать квартиру за собой ни у нотариуса, ни в БТИ. Договаривайтесь и идите заново за новым решением. По деньгам. Уточняйте куда вы уплатили? Обратитесь в домоуправление за разъяснением. Здесь два варианта, либо смогут "перекинуть" деньги куда надо, либо вернуть вам (если бюджетный счет через налоговую ), но для этого надо будет связаться с получателем денег и данный вопрос решать с ним.  

Наталья :: 03.02.2014 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2014 в 19:58

А как тогда быть с уплаченным первоначальным взносом если заново производить приватизацию.

Тризно Александр :: Вилейка

  Ответов: 1

вопросы, типа "как быть", взрослый, самостоятельный человек должен ставить исключительно перед собой, давать ответы на них и реализовывать. здесь, как правило, даются консультации по принципу ознакомления с обязанностями, а также, правами, и возможностями гражданина. а "как" реализовать свои права и возможности - личное дело каждого: есть желание - реализует, нет - остается только с правом владения и пользования.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.02.2014 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 08:14

Можно ли завещать еще не выплаченную квартиру по приватизации?

Александр :: Вилейка

  Ответов: 1

если уплачен первый взнос, договор купли-продажи зарегистрирован в бти и получено удостоверение собственника, естественно - можно! принявшие наследство наследники будут погашать рассрочку.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 04.02.2014 в 08:18