Вопрос № 200420 Опубликовано 01.02.2014 в 17:24

Сокращение без предупреждения

Здравствуйте!Я проработала по контракту (заключен на год без испытательного срока) ровно три месяца. В конце третьего месяца мне сказали, что моя должностная единица сокращается, и поставили перед фактом, что завтра я на работу могу не выходить.Предупреждений никаких заранее не было о моем сокращении ни письменно, ни устно.Скажите, пжл, какие выплаты мне должен произвести наниматель в таком случае?И еще один нюанс - в моем контракте не прописан должностной оклад (сумма).

Ирина :: Минск

Ключевые слова: контракт, сокращение без предупреждения

  Ответов: 2

Действия нанимателя абсолютно незаконны. Наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения письменно предупредить работника об увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение компенсацией в размере 2-месячного среднего заработка. Выходное пособие - не менее 3-кратного среднемесячного заработка.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.02.2014 в 22:22

а по поводу отсутствия оклада в контракте - ведь Вам 3 месяца начислялась зарплата, Вы можете требовать расчетные листки. По поводу невыхода на работу - лучше выходить, не то у нанимателя появится основание уволить за прогул.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.02.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 10:11

Спасибо большое за ответ! Но у меня еще один нюанс, который хотелось бы знать (т.к. наниматель скорее всего будет максимально прилагать усилия не выплатить мне все, как положено) 1) У меня уже за три месяца должны быть начислено какое-то количество отпускных дней (всего по контракту 25) - их тоже должны компенсировать? как высчитать это количество дней? сумму? 2) В предыдущем месяце у меня был больничный, уже прошло больше месяца, как я его отдала в бухгалтерию, но мне до сих пор их не начислили, ссылаясь на то, что из ФСЗН нет ответа о моем предыдущем месте работы (они отправляли запрос, т.к. на данном месте, откуда меня сокращают, я не отработала больше полугода). Действительно ли ФСЗН больше месяца отвечает на такие запросы? И получается нет ответа ФСЗН - нет оплаты больничного и уволить они меня не могут и я продолжаю ходить на работу, что бы не было прогулов? 3) Для своей страховки, если наниматель начнет вести нечестный расчет при сокращении, могу ли я знать, какую ответственность несет наниматель за то, что у меня в контракте нет прописанной суммы оклада, за три месяца ни в одной ведомости за зарплату я не расписывалась и карточки зарплатной не оформлялось - зарплата выплачивалась в конверте.Извините за большое количество уточнений...Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. Что значит "зарплата в конверте", если Вы официально работаете? Если есть нарушения со стороны нанимателя, обратитесь в инспекцию по труду.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.02.2014 в 22:17

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. Что значит "зарплата в конверте", если Вы официально работаете? Если есть нарушения со стороны нанимателя, обратитесь в инспекцию по труду.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.02.2014 в 22:17