Вопрос № 200232 Опубликовано 30.01.2014 в 13:42

не согласен с решением начальника

здравствуйте увожаемые юристы. Начальник лишил работника премии за месяц( разбор-протокол-обьяснительная все это было в кабинете у начальника 24.01.14)Обязан ли он ознакомить работника с приказам или протоколом и в какой период времени,каким законом это регламентируется? Если работник не согласен с решением начальника куда дальше обращятся?

лучко федор :: минск

Ключевые слова: премия лишение

  Ответов: 1

Трудовой кодекс ст.ст. 199, 200, 202  

Лена Юдина :: 30.01.2014 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2014 в 11:07

отчасти. благгодарю. но является ли лишение премии дисциплинарным взасканием? т.к.в ст.198кзот его нет.

лучко федор :: минск

  Ответов: 1

Вы правы, лишение премии не является дисциплинарным взысканием, но является мерой дисциплинарного воздействия (ч. 4 ст. 198 ТК). Порядок и срок применения должен быть определен в ПВТР или в коллективном договоре, соглашении, или ином локальном акте, например в Положении о премировании.  

Лена Юдина :: 31.01.2014 в 16:37