Вопрос № 200213 Опубликовано 30.01.2014 в 11:41

Как должно быть проведено сокращение

Под сокращение попала моя должность. Работодатель сообщил мне об этом в письменном виде. Дата сокращение проставлена в документе с учетом двух месячного срока, но я нашел работу и хочу уйти раньше. Получу ли я компенсацию и как именно должно происходить сокращение без ожидания двухмесячного срока?

Сергей Бурцов :: Минск

Ключевые слова: Сокращение, компенсации

  Ответов: 1

Ст. 43 Трудового кодекса установлено право нанимателя заменить двухмесячный срок предупреждения на компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Но у нанимателя это право, а не обязанность. Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о Вашем увольнении в связи с сокращением и заменой срока предупреждения на компенсацию. Наниматель либо согласится, либо нет.При этом,выходное пособие в связи с сокращением Вам также должны выплатить.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.01.2014 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 14:09

То есть, если он откажет, то мне в любом случае придется работать два месяца?

Сергей Бурцов :: Минск

  Ответов: 1

да либо уволиться по другому основанию, но потеряв право на выходное пособие  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.01.2014 в 14:12