Вопрос № 200125 Опубликовано 29.01.2014 в 15:26

Как делится имущество при разводе?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Моя сестра стояла на очереди для нуждающихся в жилье. Вышла замуж и уже в браке купила по льготному кредиту, как нуждающаяся, квартиру. Кредит оформлен на нее,квартира тоже, муж в ней не зарегистрирован.Документы мужа в исполком и в банк она не предоставляла, муж поручителем не является, т. к. на тот момент не работал. Далее на этом основании ее мужу отказали в погашении части кредита чеками "Жилье". Также есть купленная совместно машина, оформленная на мужа. Детей нет. Сейчас стала ситуация развода. Муж добровольно делить имущество не хочет. Кредит платит по-прежнему она, квартплату тоже. В данное время муж не проживает. Муж не соглашается забрать машину и денежную компенсацию за квартиру, продавать и делить машину тоже не хочет. Вопрос такой:1. Может ли он проживать в квартире после развода, если в ней не зарегистрирован? 2.Как поделится в такой ситуации их имущество в суде, если он подаст иск на раздел имущества и кто будет платить пошлину? 3.Может ли она продать квартиру? 4.Увеличивается ли ее доля за счет выплаты ею кредита?

Марченко Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

1. Может. 2. Все пополам. Госпошлину платит истец. 3. Нет, она же в залоге. 4. Нет, но она вправе взыскивать через суд половину единолично внесенных средств или требовать отступное в виде увеличения размера доли в праве собственности на квартиру.  

Сергей Магонов :: 29.01.2014 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 15:47

Хотелось бы еще уточнить: квартира не в залоге, а под поручительство. Если погасить оставшуюся часть кредита, можно ли продать? Или нужно согласие мужа?

Марченко Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Насчет залога могу ошибаться, но перечитайте договор. Даже если залога нет и погасить кредит досрочно, то нужно будет ждать 5 лет, т.к. кредит льготный. И это в любом случае совместно нажитое имущество, т.е. продать его одна из сторон не может без согласия второй.  

Сергей Магонов :: 30.01.2014 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 12:12

Спасибо большое за ответ.Если можно, еще одно уточнение. Муж на мирный раздел имущества не соглашается. Угрожает судом. Говорит, что вселит на свою часть бомжей или цыган и не даст ей спокойно жить. Это единственное жилье, которое у нее есть. Родители живут в другом городе. Правомочны ли его заявления? И после раздела имущества через суд муж получит долю или комнату? Как договориться о комнате: они же не равноценные(если снова через суд, кто тогда платит издержки)? И как дальше будут регулироваться их отношения? Могут ли проживать в этой квартире с новыми супругами? Спасибо.

Марченко Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Не пойму, что означает фраза " Правомочны ли его заявления?" Он свободный гражданин и волен заявлять о чем угодно. После раздела имущества каждая из сторон что-то получит. Долю или комнату - зависит от того, как будет производиться раздел - в натуре или в идеальных долях. Как будут дальше регулироваться отношения - как договорятся. Не договорятся - как суд решит. Проживать с новыми супругами - в принципе можно, если удастся зарегистрировать этих "новых супругов" но етому месту жительства, а это зависит от прав каждой из сторон на квартиру.  

Сергей Магонов :: 01.02.2014 в 07:41