Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит регистрация иск сроки алименты гражданство отработка кредит квартира договор строительство оплата очередь молодая семья компенсация приватизация недвижимость армия суд раздел имущества налоги раздел работа наследство жилье аренда увольнение беременность документы налог ребенок оформление документов лицензия оформление амнистия пособие отпуск зарплата прописка долг право ип молодой специалист декретный отпуск развод льготы брак продажа контракт общежитие распределение имущество выселение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200125 Опубликовано 29.01.2014 в 15:26

Как делится имущество при разводе?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Моя сестра стояла на очереди для нуждающихся в жилье. Вышла замуж и уже в браке купила по льготному кредиту, как нуждающаяся, квартиру. Кредит оформлен на нее,квартира тоже, муж в ней не зарегистрирован.Документы мужа в исполком и в банк она не предоставляла, муж поручителем не является, т. к. на тот момент не работал. Далее на этом основании ее мужу отказали в погашении части кредита чеками "Жилье". Также есть купленная совместно машина, оформленная на мужа. Детей нет. Сейчас стала ситуация развода. Муж добровольно делить имущество не хочет. Кредит платит по-прежнему она, квартплату тоже. В данное время муж не проживает. Муж не соглашается забрать машину и денежную компенсацию за квартиру, продавать и делить машину тоже не хочет. Вопрос такой:1. Может ли он проживать в квартире после развода, если в ней не зарегистрирован? 2.Как поделится в такой ситуации их имущество в суде, если он подаст иск на раздел имущества и кто будет платить пошлину? 3.Может ли она продать квартиру? 4.Увеличивается ли ее доля за счет выплаты ею кредита?

Марченко Наталья :: Мозырь


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

1. Может. 2. Все пополам. Госпошлину платит истец. 3. Нет, она же в залоге. 4. Нет, но она вправе взыскивать через суд половину единолично внесенных средств или требовать отступное в виде увеличения размера доли в праве собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2014 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 15:47

Хотелось бы еще уточнить: квартира не в залоге, а под поручительство. Если погасить оставшуюся часть кредита, можно ли продать? Или нужно согласие мужа?

Марченко Наталья :: Мозырь


  Ответов: 1

Насчет залога могу ошибаться, но перечитайте договор. Даже если залога нет и погасить кредит досрочно, то нужно будет ждать 5 лет, т.к. кредит льготный. И это в любом случае совместно нажитое имущество, т.е. продать его одна из сторон не может без согласия второй. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.01.2014 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 12:12

Спасибо большое за ответ.Если можно, еще одно уточнение. Муж на мирный раздел имущества не соглашается. Угрожает судом. Говорит, что вселит на свою часть бомжей или цыган и не даст ей спокойно жить. Это единственное жилье, которое у нее есть. Родители живут в другом городе. Правомочны ли его заявления? И после раздела имущества через суд муж получит долю или комнату? Как договориться о комнате: они же не равноценные(если снова через суд, кто тогда платит издержки)? И как дальше будут регулироваться их отношения? Могут ли проживать в этой квартире с новыми супругами? Спасибо.

Марченко Наталья :: Мозырь


  Ответов: 1

Не пойму, что означает фраза " Правомочны ли его заявления?" Он свободный гражданин и волен заявлять о чем угодно. После раздела имущества каждая из сторон что-то получит. Долю или комнату - зависит от того, как будет производиться раздел - в натуре или в идеальных долях. Как будут дальше регулироваться отношения - как договорятся. Не договорятся - как суд решит. Проживать с новыми супругами - в принципе можно, если удастся зарегистрировать этих "новых супругов" но етому месту жительства, а это зависит от прав каждой из сторон на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2014 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260507: При разводе как поделить имущество

Вопрос № 260355: Как выделить себе и несовершеннолетним детям доли?

Вопрос № 260299: Может ли супруг до развода поделить имущество?

Вопрос № 260253: Какой срок давности раздела квартиры после развода?

Вопрос № 257382: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы